Ватикан приобрел футбольный клуб "Анкона" и намерен построить собственный стадион
A.C. Ancona
В среду появились сообщения о том, что спортивный центр при Итальянской епископальной конференции приобрел футбольный клуб третьего дивизиона "Анкона". Эта команда последний раз она играла в серии А в сезоне 2003/04, но затем последовали вылет из элитного дивизиона и банкротство.

"Мы хотим вернуть спорту его настоящее предназначение. Футбол должен вновь стать инструментом воспитания, а не преследовать исключительно коммерческие цели", - цитирует РИА Новости президента епископальной конференции Эдио Костантини.

Сообщалось также, что священнослужители намерены положить конец грубости, насилию и проявлению нетерпимости во время матчей. Игроки клуба, допустившие серьезное нарушение во время игры, в наказание будут обязаны посвятить несколько часов своего времени общественно полезным работам. Пересмотреть свое поведение на стадионе предстоит и болельщикам. Им придется отказаться от оскорбительных плакатов и грубых речевок. В обмен на это они смогут покупать билеты со скидкой.

Однако позднее выяснилось, что Итальянский спортивный центр подписал с представителями Футбольной ассоциации города Анкона соглашение, предусматривающее введение особого этического кодекса, которым должна руководствоваться эта команда. Этот кодекс предполагает содействие распространению спортивной культуры среди болельщиков, а также поддержку социальных инициатив в странах "третьего мира". Взамен на такие нововведения Итальянский спортивный центр обязался помочь команде найти подходящего спонсора.

Пресс-секретарь Святого Престола падре Федерико Ломбарди опроверг появившиеся в последние время слухи о том, что таким спонсором может стать Ватикан и Итальянская епископская конференция.

Отметим также, что ранее Государственный секретарь Святого престола кардинал Тарнизио Бертоне объявил о намерении в перспективе создать собственную футбольную команду высочайшего класса. Кроме того, Ватикан давно вынашивает планы построить собственный футбольный стадион. Арена на 60 тысяч зрителей, возведение которой, как ожидается, начнется в 2008 году, будет носить имя Папы Иоанна Павла II. Для этого выделят принадлежащий церкви участок площадью около 400 гектаров, расположенный в 30 километрах к северу от Рима.