Талисманы чемпионата мира-2002
Архив NTVRU.com
Не только швейцарские футболисты, но и телезрители остались без чемпионата мира по футболу, передает РИА "Новости" . Сборная альпийской страны заняла лишь 4 место в отборочной группе, победу в которой одержала команда России. Вслед за этим Швейцарская телевещательная корпорация отказалась платить немецкому медиа-магнату Лео Кирху 18 млн швейцарских франков (10,8 млн долларов) за приобретение права показа турнира, в котором национальная сборная не будет принимать участие.

Трансляции матчей предыдущего чемпионата мира (1998) из Франции обошлись швейцарцам почти в 10 раз дешевле - в 1,9 млн франков.

"Кирх-групп" за 3,4 млрд франков выкупила у ФИФА телевизионные права на чемпионаты мира 2002 и 2006 годов для перепродажи их по всему миру. До настоящего времени лишь незначительное число европейских стран, включая Францию, Германию и Италию, согласились уплатить Кирху требуемые суммы за демонстрацию матчей из Японии и Южной Кореи.

Таким образом, швейцарцам, желающим все же увидеть на будущий год баталии лучших команд мира, придется либо устанавливать у себя спутниковые "тарелки", либо брать отпуск и отправляться смотреть футбол к соседям.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что в Швейцарии находятся штаб-квартиры организаций, управляющих футболом во всемирном (ФИФА) и европейском (УЕФА) масштабе.