"Зенит" в среду может досрочно стать чемпионом России по футболу
Архив NEWSru.com
Питерский "Зенит" в среду может убить главную интригу нынешнего чемпионата России по футболу, завоевав титул за три тура до финиша первенства.

Для этого в среду в перенесенном матче 18-го тура чемпионата страны по футболу на своем поле команде с берегов Невы достаточно сыграть вничью с одним из главных конкурентов - столичным ЦСКА, занимающим третью строчку в турнирной таблице.

Поражение лидера может пойти на руку ЦСКА, сохраняющему лишь теоретические шансы на чемпионство. В случае мирного исхода армейцы, учитывая ничью "Рубина" в матче со "Спартаком", переместятся на вторую строчку таблицы за счет количества побед.

Сине-бело-голубые дважды в своей истории выигрывали национальный чемпионат – в 1984 и 2007 годах. Сегодня команда близка к возвращению титула, достававшегося последние два сезона казанскому "Рубину". На стадионе "Петровский" ожидается аншлаг.

Отметим, что питерский клуб под руководством итальянского наставника Лучано Спаллетти лишь раз уступил в 26 турах первенства страны, причем дома не проигрывал вообще, лишь трижды потеряв очки и пропустив всего пять мячей.

"Зенит" также может побить рекорд чемпионата России по набранным очкам. Пока достижение принадлежит столичному "Спартаку". В 1999 году красно-белые заработали 72 балла. В случае побед в оставшихся четырех встречах питерцы наберут 75.

В реализации чемпионских амбиций "Зениту" не помогут травмированные Томаш Губочан и Роман Широков, а также получивший в матче с "Сибирью" восьмой "горчичник" в чемпионате Константин Зырянов. Леонид Слуцкий не вправе рассчитывать на удаленного за фол последней надежды в конце встречи с "Крыльями Советов" Алексея Березуцкого.