Россия собирается поменять власть в мировом любительском боксе
Главной проблемой на чемпионате мира по боксу, который пройдет в китайском городе Минъян 13-21 ноября, для сборной России может стать необъективное судейство. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС сообщил вице-президент Федерации бокса России Виктор Рыбаков.

Рыбаков отметил, что главной причиной необъективного судейства в мировом любительском боксе являются действия генерального секретаря Международной ассоциации этого вида спорта (АИБА) турка Канера Доганелли, который влияет на распределение судей на соревнованиях и соответственно, на определение чемпионов и призеров. По мнению Рыбакова, Доганелли не только тормозит развитие бокса в странах, не являющихся передовыми, но и препятствует успешному выступлению сильных держав.

Об отношении к России, по мнению Рыбакова, говорит хотя бы тот факт, что генсек АИБА просто внезапно покинул Москву прямо по ходу розыгрыша Кубка мира. "Тогда он уехал, поняв, что не сможет повлиять на результаты наших боксеров", - считает Рыбаков. Рыбаков заявил, что Доганелли назначает неквалифицированных судей на крупные международные соревнования, в частности, на олимпийский турнир-2004 приглашал арбитров даже не из первой сотни, хотя соответствующие лицензии должны были получить судьи из числа 33-х лучших.

"Те же в знак благодарности готовы отработать так, как нужно ему, - сказал Виктор. - Причем Доганелли "продавливает" это своим самоличным решением, хотя судей должен назначать технический комитет АИБА".

Один из последних инцидентов произошел в английском Ливерпуле на юношеском чемпионате мира, где после протеста российской делегации на результат боя Анатолия Васильева с представителем Турции (соотечественник Доганелли выиграл с разницей в три очка) в 1/4 финала впервые в истории бокса был назначен повторный бой.

Рыбаков также отметил, что Доганелли инициирует и просто подкупает европейских журналистов. В частности, на недавнем заседании исполнительного комитета Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАБА) в Румынии появились статьи, в которых чиновников федераций и боксеров отдельных стран открыто назвали "мафией".

"У нас есть доказательства, документы, видеозаписи несправедливого отношения и к боксерам других стран, - сказал генеральный секретарь Федерации бокса России Олег Жадобин. - Например, руководство Федерации бокса США неоднократно поддерживала нашего президента, Эдуарда Хусаинова, кубинцы также негативно относятся к генсеку АИБА. Мы располагаем многочисленными задокументированными фактами действий генсека АИБА, которые являются прямыми нарушениями Устава и Конституции ЕАБА. Мы собрали подписи 23 европейских федераций бокса, при том, что в ЕАБА входят 49 и добиваемся созыва внеочередного Конгресса ЕАБА, на котором нашей целью будут перевыборы всех руководящих должностей. Предположительно, он состоится в Чехии 19-25 января".

"От Федерации бокса России на пост президента ЕАБА выдвигается Хусаинов, - добавил Рыбаков. - Нынешний президент, болгарин Эмиль Жечев выпустил нити контроля и полностью потакает действиям Доганелли. Мы должны бороться против такого "монополизма" и хотим, чтобы восторжествовал объективный бокс".