Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон победил в квалификации на пятом этапе чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Испании, заслужив право стартовать первым в воскресной гонке. Хэмилтон завоевал 35-й поул в карьере и четвертый в нынешнем сезоне.

Лучший из кругов британец проехал за одну минуту и 25,232 секунды. Вторым стал его партнер по команде Нико Росберг, третий результат у Даниэля Риккьярдо из "Ред Булл".

"День получился непростым, Нико был очень силен в финальной тренировке в квалификации, - сказал Хэмилтон журналистам. - Не знаю, как ему удалось так прибавить, но сегодня мне пришлось показать все, что я могу, и даже больше".

Четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель из "Ред Булл" замкнул первую десятку, а российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят расположился на 13-м месте итогового протокола.

Гонка Гран-при Испании пройдет в воскресенье и начнется в 16:00 мск. Напомним, что после четырех этапов уверенно лидируют в чемпионате пилоты "Мерседеса" - Нико Росберг (79) и Льюис Хэмилтон (75).