Британская полиция в непосредственной близости от тренировочной базы шотландского футбольного клуба "Селтик" в Керкинтиллохе арестовала семь человек с огнестрельным оружием
Reuters
Британская полиция в непосредственной близости от тренировочной базы шотландского футбольного клуба "Селтик" в Керкинтиллохе арестовала семь человек с огнестрельным оружием. Согласно официальному заявлению, задержаны пятеро женщин в возрасте 19-21 года, а также два молодых человека 17 и 19 лет. Все они вскоре предстанут перед судом в Глазго.

Эту вылазку связывают с острым противостоянием болельщиков "Рейнджерс", являющихся в основном протестантами, и "Селтика", исповедующих католицизм, многие из которых являются выходцами из Ирландии или их потомками. Конфликт между фанатами этих клубов имеет во многом политическую и религиозную подоплеку, связанную с межобщинным конфликтом в Северной Ирландии, поясняет ИТАР-ТАСС.

В апреле в центре сортировки почты в Керкинтиллохе близ шотландского Глазго было обнаружено взрывное устройство, адресованное главному тренеру "Селтика" Нилу Леннону. Одновременно на западе Шотландии были перехвачены еще две бомбы-посылки, направленные высокопоставленным болельщикам "Селтика" - адвокату Леннона Полу Макбрайду и депутату шотландского парламента Патриции Годман.

Пятую посылку со взрывным устройством в ходе расследования попытки покушения на Леннона британская полиция обнаружила в отделении недоставленной почты в административном центре Северной Ирландии - Белфасте. Смертельно опасное отправление не дошло до адресата и не может быть возвращено отправителю, поскольку неизвестен обратный адрес.

Полиция проводит крупномасштабное расследование с целью выявления "почтовых бомбистов".