Тьерри Анри
Архив NEWSru.com
Форвард "Арсенала" Тьерри Анри второй год подряд признается лучшим игроком чемпионата Англии по итогам опроса ассоциации спортивных журналистов страны. Согласно результатам голосования француз получил 90 процентов голосов спортивных писателей Англии.

Полузащитник "Челси" Франк Лэмпард стал вторым в этом опросе, а товарищ Анри по команде Патрик Виера остановился на третьем месте. Отметим, что Анри выиграл эту престижную и самую старую награду во второй раз подряд. В прошлом году француз опередил голландца Рууда ван Нистелроя. Двумя неделями ранее Анри второй год подряд выиграл трофей лучшему футболисту по версии самих игроков.

С того момента как награда по версии журналистов была учреждена, только шесть игроков брали ее дважды. Это Стэнли Мэтьюз, Том Финни, Дэнни Бланчфлауэр, Кенни Далглиш, Джо Барнс и Гари Линекер. Анри, получая награду заявил, что этот трофей - большая честь для него, но он ничего не смог бы добиться без участия команды и конечно же, тренера Арсена Венгера.

По словам президента ассоциации английских журналистов Джерри Кокса, если в прошлом году Анри победил в тяжелой борьбе с ван Нистелроем, то сейчас награда досталась французу гораздо легче, так как он единственный кто в этом году достоин ее. "Он показал атлетизм, великолепное взаимодействие с командой и не уронил стандартов, самим же им и установленных", отметил Кокс.

Таким образом, 20-го мая Анри будет присутствовать на торжественном обеде в свою честь, который даст ассоциация. Впрочем, справедливости ради, надо отметить, что наиболее впечатляющий разрыв между соискателями этого приза был в 1970 году, когда 95 процентов голосов завоевал Билли Бренмер из "Лидса".