"Валенсия" завоевала второй титул чемпиона Испании за последние три года
elmundo.es
"Валенсия" завоевала второй титул чемпиона Испании за последние три года. После безответных голов Висенте и Рубена Барахи в ворота "Севильи" отрыв "Летучих мышей" от, идущего вторым, мадридского "Реала" составил семь очков за два тура до конца первенства.

Напомним, что накануне "Реал" проиграл "Мальорке" со счетом 2:3 на своем "Сантьяго Бернабэу". Впервые за последние пять лет "Королевский клуб" завершает сезон без завоеванного трофея. Более того, сейчас "Реалу" осталась нелегкая борьба за место в Лиге чемпионов на следующий сезон. В свою очередь, "Валенсия" имеет шанс завершить сезон дублем, если выиграет в финале Кубка УЕФА, который состоится 19-го мая.

"Это невероятно. Я думаю, мы заслужили эту победу весь сезон мы работали не покладая рук, будучи самой настроенной на победу в чемпионате командой. Теперь нам осталось выиграть в Кубке УЕФА. Думаю, что мы сможем добиться этого", сказал капитан "Валенсии" Давид Альбельда.

Итак, после 36-го тура у "Валенсии" 77 очков, а у "Реала" 70, что лишь на одно больше чем у "Барселоны", которая проиграла в последнем матче "Сельте". После поражения в Лиге чемпионов от "Порту", проиграл в национальном первенстве и "Депортиво", уступивший "Эспаньолу" со счетом 0:2.

В своем матче против "Севильи", "Валенсия" показала великолепную, а главное дисциплинированную игру, которая принесла команде шестой титул за те 85 лет, что "Летучие мыши" играют в чемпионате страны. Тренер "Валенсии" Рафа Бенитес предвидел стартовую агрессивность соперника и построил свою игру на контратаках, что и привело к первому голу на 12-й минуте встречи.

Форвард Сиско сделал выверенный пас на Висенте после того как получил фланговую передачу от Амедо Карбони. Быстрый Висенте прошел с мячом в штрафную и ударил, пустив мяч мимо голкипера Эстебана к радости трех тысяч фанатов, поехавших с командой на выезд.

После своего гола "Валенсия" едва не пропустила сама после ошибки в обороне. Отметим, что "Севилья" продолжает бороться за место в зоне УЕФА, а по сему устроила прессинг сопернику по всему полю в начале второго тайма. В результате этого у "Севильи" возникло два шанса отыграться, но не точны в своих атаках оказались Серхио Рамос и Антонио. За 15 минут до финального свистка голкиперу Сантьяго Канисаресу пришлось немало потрудиться, чтобы парировать мяч Дарио Силвы.

Однако под конец матча забила именно "Валенсия", и вновь атаку начал Сиско, который принял мяч в штрафной и переиграв нескольких защитников выдал пас Барахе.