Россиянин Павел Кулижников с мировым рекордом одержал победу на дистанции 500 метров на заключительном этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США).

Трехкратный чемпион мира в спринтерском многоборье показал результат 33,616 секунды.

Второе место занял японец Тацуя Синхама, который бежал перед Кулижниковым и показал результат 33,835 секунды, превзойдя предыдущий мировой рекорд российского спортсмена (33,98). Третье место занял японец Юма Мураками (34,113).

"Павел в Солт-Лейк-Сити показал фантастические секунды, - сказала ТАСС олимпийская чемпионка Светлана Журова. - Кулижников в очередной раз доказал, что является феноменальным спортсменом. Хотя, когда смотришь за техникой его бега, то подмечаешь некоторые шероховатости. Но у него очень сильная внутренняя сила, которая позволяет устанавливать высочайшие достижения".

В зачете Кубка мира на дистанции 500 метров Кулижников занимает первое место (572 очка), вторым идет Синхама (474), третьим - норвежец Ховард Лорентсен (418).

Заключительный в сезоне забег, в котором определится победитель Кубка мира на данной дистанции, состоится сегодня.