Очередной жертвой мельдония стал перспективный биатлонист Эдуард Латыпов
© РИА Новости / Евгений Тумашов/СБР
Допинг-проба российского биатлониста Эдуарда Латыпова дала положительный результат на мельдоний. Проба была взята у спортсмена на одном из этапов Кубка IBU, второго по значимости турнира после Кубка мира, в 2016-м году.

"Союз биатлонистов России (СБР) проводит проверку по факту случившегося и воздерживается от дальнейших комментариев до выяснения всех обстоятельств. Информация о намерении или отказе спортсмена от вскрытия пробы B будет опубликована позднее", - сообщает пресс-служба СБР.

Ранее Международный союз биатлонистов (IBU) известил о положительной допинг-пробе участника розыгрыша Кубка IBU без указания имени фигуранта и обнаруженного вещества.

21-летний Латыпов одержал первую в карьере победу на этапе Кубка IBU в Осрблье (Словения) в феврале этого года. Россиянин финишировал первым в спринтерской гонке, напоминает ТАСС.

Ранее IBU отстранил от соревнований из-за мельдония украинских биатлонистов Ольгу Абрамову и Артема Тищенко.

Всего в употреблении запрещенного с 1 января 2016 года мельдония уличены десять спортсменов, среди которых семеро россиян. Это велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, а также волейболист Александр Маркин.

Напомним, что мельдоний был изобретен в СССР в 70-х годах прошлого века и получил широкое распространение именно на постсоветском пространстве, а на западе почти не используется.

В России запрещенный ныне милдронат применяли "как аскорбинку" практически все представители циклических дисциплин. Посему, по словам министра спорта страны Виталия Мутко, в ближайшее время еще стоит ожидать череды не менее громких разоблачений.