На проведение ЕВРО-2016 подано четыре заявки
uefa.com
В ночь на вторник завершился прием заявок на проведение чемпионата Европы по футболу 2016 года. В окончательном списке четыре претендента: Франция, Италия, Турция и совместная заявка Швеции и Норвегии.

До 15 февраля 2010 года кандидаты должны представить подробный план организации турнира, а победитель выборной кампании будет назван исполкомом УЕФА в мае того же года, сообщает газета "Спорт-Экспресс" со ссылкой на AP.

Таким образом, страна, которая получит право провести ЕВРО-2016, будет иметь в своем распоряжении еще шесть лет на подготовку к чемпионату (для сравнения - Украине и Польше, которые примут Euro-2012, было дано пять лет). Увеличение срока непосредственной подготовки к турниру связано в первую очередь с тем, что с 2016 года в чемпионате континента будут принимать участие не 16, а 24 команды.

При выборе лучшей заявки будет в том числе учитываться и опыт стран-кандидатов в проведении различных крупных соревнований. Очевидно, тут преимущество - у Франции и Италии. Во Франции проходил чемпионат мира-98 и ЕВРО-84, а в Италии - чемпионат мира-90 и ЕВРО-80. Впрочем, в 1980-м и 1984-м в финальной стадии европейского первенства принимали участие всего по 8 команд. Кроме того, как отмечает газета, большинство французских и итальянских стадионов нуждаются в модернизации.

Италия до последнего претендовала на проведение ЕВРО-2012, но в итоге уступила совместной заявке Польши и Украины. Норвегия, выступающая единым фронтом со Швецией, боролась за ЕВРО-2000, который, как известно, прошел в Голландии и Бельгии. Что же касается Турции, то для этой страны это первая попытка организовать столь крупный турнир.