В Китае будут следить за олимпийскими юанями
Архив NEWSru.com
Китай в понедельник пообещал обуздать коррупцию в сфере строительства объектов Олимпийских Игр 2008 года, которые пройдут в столице КНР. Как заявил заместитель председателя Пекинского организационного комитета Олимпиады-2008 Ли Бинхуа, только на строительство гражданских, транспортных объектов, а также на объекты по охране окружающей среды будет затрачено 280 миллиардов юаней (33,8 млрд долларов США), а сама организация и проведения Игр обойдется в 1625 миллиардов долларов, сообщает РИА 'Новости'.

Для того, чтобы избежать различных нарушений, связанных с распределением денежных средств на Олимпиаду, в Пекине, по словам Ли Бинхуа, был создан специальный контрольный комитет. Были также разработаны специальные меры по профилактике возможных "коррупций и нездоровых тенденций" в сфере строительства олимпийских объектов, а также в области финансирования Игр, выделения материалов, печатание и распространение билетов. Каждые полгода в течение с 2002 по 2006 годы, заявил Ли Бинхуа, будут проводиться аудиторские проверки Оргокомитета Олимпиады в Пекине, а также контроль над расходом выделенных средств. А с 2007 года также проверки будут проводить ежеквартально.

На период подготовки к Олимпиаде-2008 всем чиновникам Оргкомитета будет запрещено заниматься собственным бизнесом, и тем более извлекать какую-либо прибыль из строительства олимпийских объектов, строительство которых начинается уже во второй половине нынешнего года. Все служащие и члены Оргкомитета, сообщил он, подписали контракт на 6 месяцев, по истечению которых будет определяться их профпригодность и решаться вопрос, будут ли они и дальше продолжать работу по подготовке Пекина к Олимпиале-2009.