Александр Овечкин
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Хоккеист Александр Овечкин подписал один из самых денежных рекламных контрактов в современной истории России, сообщают "Ведомости". Точная сумма годового контракта с банком "Открытие" не называется, по данным источников, игрок сборной России и клуба Washington Capitals получит от 0,5 до 1 млн долларов.

Факт подписания контракта подтвердил представитель банка и агент Овечкина Глеб Чистяков. Овечкин станет героем роликов "Открытия", которые будут транслироваться во время матчей чемпионата Европы по футболу во Франции. Озвучил их спортивный комментатор Василий Уткин. Также образ Овечкина используют в наружной рекламе и кампаниях в рунете.

Официальные представители двух сторон о сумме, которую получит хоккеист, не говорят. Управляющий партнер Национального хоккейного агентства Вадим Кормилицын предположил, что цена контракта - минимум 700 тысяч долларов. Он указал, что это более чем в два раза превышает заработки "звездных лиц" кампаний российских сотовых операторов: Дмитрий Нагиев, Сергей Светлаков, Иван Ургант получают 200-300 тысяч долларов в год.

"Ведомости" отмечают, что хоккеисты становятся все более привлекательными для российских рекламодателей с ростом популярности этого вида спорта.

Forbes в рейтинге "50 главных российских знаменитостей" поставил Овечкина на третье место по заработкам вслед за теннисисткой Марией Шараповой и певцом Григорием Лепсом. Его доходы за 2015 год оцениваются в 12 млн долларов. "Ведомости" отмечают, что Овечкин считается самым успешным в коммерческом смысле российским хоккеистом благодаря многолетним рекламным контрактам с Nike, Gatorade и Bauer.