В Москве стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике
Архив NEWSru.com
В московском спорткомплексе "Олимпийский" в пятницу стартует 21-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. Столица России впервые принимает столь престижное соревнование в этом виде спорта, отмечает РИА "Новости". Москва претендовала на проведение чемпионата Европы-2004, однако тогда это право было предоставлено столице Украины.

На турнире будет разыграно шесть комплектов медалей: четыре - в отдельных видах художественной гимнастики (обруч, лента, мяч, булавы), один - в командном первенстве и еще один - в групповых упражнениях, где выступят юниорки. На чемпионат Европы в Москве заявлены более 200 гимнасток из 31-й команды, в том числе сборные России, Украины и Белоруссии, считающиеся главными претендентами на золотые медали.

Первый комплект наград будет разыгран в субботу, когда определятся победители и призеры в командном первенстве, сообщает ИТАР-ТАСС. В воскресенье, в последний день соревнований станут известны обладательницы золотых наград в групповых упражнениях у юниорок, а сеньорки разыграют комплекты наград в отдельных видах многоборья.

В 2004 году на чемпионате Европы российские гимнастки выиграли командное первенство, опередив спортсменок из Украины и Белоруссии. В абсолютном первенстве, которое проводится на чемпионатах Европы раз в два года, лучшей была россиянка Алина Кабаева, второе место заняла Анна Бессонова (Украина), еще одна россиянка - Ирина Чащина - выиграла "бронзу".

На чемпионате Европы-2005 Россию будут представлять серебряный призер Олимпиады-2004 в Афинах Ирина Чащина, а также Ольга Капранова и Вера Сесина. Пятикратная абсолютная чемпионка Европы, олимпийская чемпионка Алина Кабаева выступит в Москве только в Гала-концерте, который пройдет после завершения турнира. Россиянки Александра Соловьева, Лина Гнировская, Анастасия Макарова, Екатерина Калинина, Анна Гавриленко и Дарья Окладникова выступят в групповых упражнениях.