Министерство обороны предлагает возродить школьный комплекс ГТО
Архив NEWSru.com
Министерство обороны России считает необходимым вернуться к комплексу ГТО и занятиям по начальной военной подготовке (НВП) в средних общеобразовательных школах.

Как заявил на заседании рабочей группы по пропаганде спорта в Российском Союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) председатель Спортивного комитета Вооруженных Сил РФ полковник Владимир Лукашов, призывники приходят в армию крайне неподготовленными, физически слабыми.

"Настолько, что требуется от шести до девяти месяцев, чтобы привести их в нормальное физическое состояние, - сообщил Лукашов. - В вооруженных силах молодые люди должны заниматься боевой подготовкой, а вместо этого мы вынуждены заниматься их воспитанием, как физическим, так и нравственным, ибо на счету допризывной молодежи за последние 2 года свыше 300 тысяч преступлений различной степени тяжести. Дисциплина у таких молодых людей сильно хромает".

По результатам заседания рабочей группы РСПП принял проект постановления, который будет направлен в Правительство РФ и в Совет при президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту, сообщает ИТАР-ТАСС. В нем предлагается рассмотреть вопрос о возрождении комплекса ГТО и занятий по НВП в средних школах, о проведении Всероссийской спартакиады призывников, что будет способствовать физической и военной подготовке допризывной молодежи. Кроме того, предлагается ввести в военных комиссариатах должность специалиста по физической подготовке допризывной молодежи.