Дэвид Бекхэм
коллаж NEWSru.com
Это может произойти уже после 15-го июня. Именно на этот срок назначены выборы нового президента "Барсы". Если их выиграет Джоан Лапорта, то Бекхэм подпишет контракт с сине-гранатовыми. Пока же "Манчестер Юнайтед" объявил о предварительной сделке с испанским суперклубом, сообщает SKY Sports.

"МЮ" продаст Бекхэма, а условия компенсации за полузапщитника будут оговорены позже. Кроме того, что Лапорта должен стать президентом "Барсы", сделка состоится только в том случае, если Бекхэм сам найдет консенсус с испанской командой. По словам представителей "Манчестера", они уже встречались с Лапортой в Англии, и кандидат в президенты получил согласие на продажу Дэвида.

Напомним, что ранее не раз заявлялось, что основным кандидатом на приобретение Бекхэма был соперник "Барселоны" в испанском первенстве - мадридский "Реал". Кроме того, кандидатом на приобретение полузащитника сборной Англии считались итальянские "Милан" и "Интер". Все варианты предполагаемой сделки крутились вокруг суммы в 50 миллионов долларов. В связи с этим стоит вспомнить, что Бекхэм подписал контракт с "МЮ" через два месяца после своего 16-летия. За "Манчестер" Дэвид провел 394 игры и забил 85 голов.

По данным испанских СМИ, первая встреча между Лапортой и "МЮ" состоялась 3-го июня в Лондоне. На этой встрече обсуждалась сумма в 49 миллионов долларов, за которые Бекхэм может быть продан, сообщает Reuters. Напомним, что Лапорта в рамках своей избирательной кампании пообещал привезти англичанина в "Барселону".

В связи с таким развитием событий стоит напомнить основные этапы биографии Дэвида Бекхэма.

2 мая 1975 - родился в Лондоне

1993 - Начал тренироваться в составе "Манчестер Юнайтед"

1995 - В возрасте 19 лет сыграл свой дебютный матч за "МЮ".

1995/96 - Стал постоянным игроком основного состава "МЮ", сыграв 33 игры с первых минут

1996/97 - Забил гол с центра поля в матче с "Уимблдоном". Впервые выступил в составе сборной Англии. Это случилось в отборочном матче чемпионата мира 1998 года против команды Молдовы.

1998 - На чемпионате мира во Франции забил гол в ворота Колумбии. Однако в 1/8 финала был удален за, якобы неправильную атаку Диего Симеоне. Это случилось в матче с Аргентиной, который англичане проиграли. Вернулся в Англию, в буквальном смысле под свист. Зрители освистывали капитана сборной в каждом матче премьер-лиги. Впрочем, это не помешало Бекхэму подписать контракт с "МЮ" на сумму 8,22 миллиона долларов.

1999 - В марте стал отцом. Виктория Адамс родила ему сына Бруклина. В мае стал главной фигурой в составе "МЮ", который сделал хет-трик, завоевав Кубок чемпионов, выиграв чемпионат премьер-лиги и Кубок Англии. В июле женился на Виктории Адамс, бывшей "Пош Спайс". В октябре наказан двухнедельным штрафом, за то, что принимал участие в вечеринке, которую футболисты "МЮ" проводили перед матчем Лиги чемпионов.

2000 - В января занял второе место в голосовании за титул лучшего игрока планеты, пропустив вперед бразильца Ривалдо. В ноябре впервые стал капитаном сборной Англии. В декабре Франц Беккенбауэр назвал Бекхэма лучшим игроком мира.

2001 - В феврале новый тренер сборной Англии Свен Йоран Эрикссон оставил за Бекхэмом звание капитана сборной. В сентябре Бекхэм и компания выиграли у сборной Германии - 5:1 в Мюнхене. В октябре гол Бекхэма со штрафного принес англичанам ничью с греками и выход в финальную часть чемпионата мира в Японии и Корее. В декабре назвал лучшим спортсменом по версии ВВС.

2002 - В апреле сломал кость на ступне, что поставило под угрозу участие Бекхэма в чемпионате мира. В мае подписал новый контракт с "МЮ", по которому Дэвид должен принадлежать команде до 2005 года. В июне после операции восстанавливается, и забивает гол Аргентине, но англичане проигрывают в четвертьфинале бразильцам. В сентябре Виктория Адамс приносит ему второго сына - Ромео.

2003 - В феврале бутса, пущенная сэром Алексом Фергюсоном попадает Бекхэму в глаз, после чего начинаются и упорно растут слухи о скором обмене или переходе Бекхэма. В апреле просидел на скамье полный матч с "Арсеналом", а затем большую часть домашней встречи Лиги чемпионов против мадридского "Реала". После этого слухи о продаже Бекхэма усилились. В мае футболист сломал руку в товарищеском матче со сборной Южной Африки.