Правительство РФ опровергло слухи о банкротстве Универсиады в Казани
Russian Look
Появившаяся в СМИ информация о якобы банкротстве Универсиады в Казани надуманна и является продуктом "излишней драматизации" служебной переписки, заявил "Интерфаксу" представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова, возглавляющего Оргкомитет по проведению XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года.

"У нас нет информации о "налоговых банкротствах Универсиады" или подобных проблемах. Подготовка к Универсиаде в республике ведется на самом высоком профессиональном уровне и максимально прозрачно. Все вопросы и возникающие трудности решаются в рабочем порядке. Видимо, кому-то захотелось найти сенсацию там, где ее нет", - сказал собеседник агентства.

Не располагают информацией о финансовых проблемах при подготовке Универсиады и в Минфине.

"Министерство финансов не располагает информацией о налоговой задолженности и, соответственно, возможном банкротстве АНО "Исполнительная дирекция XXVII летней Универсиады 2013 года в городе Казани". Так, по данным ФНС России, по состоянию на 29 декабря 2012 года задолженность по налогам и сборам у АНО отсутствует. Совместно с руководством Республики Татарстан и АНО мы ведем мониторинг ситуации и уверены, что Универсиада будет проведена в срок", - заявили в пресс-службе Минфина.

Ранее газета "Известия" поведала своим читателям о письме главы Счетной палаты Сергея Степашина премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором главный аудитор страны заявил, что дирекции Игр неоткуда взять 300 миллионов рублей для оплаты налогов со спонсорских взносов своих официальных партнеров.

Далее следует любопытная арифметика. Общая сумма взносов по партнерским договорам должна составить 627 миллионов рублей, 433 миллиона из этой суммы являются взносами в натуральной форме, в виде товаров и услуг, а вот деньгами Универсиада получит лишь 194 миллиона. Между тем в результате заключения партнерских договоров дирекции надо будет уплатить налог на прибыль и НДС на общую сумму 300 миллионов рублей.