Геннадий Шипулин
Архив NEWSru.com
Российские волейболисты получили олимпийскую путевку, выиграв отборочный турнир в Лейпциге. В решающем матче они нанесли поражение команде Голландии - 25:19, 25 17, 25:16. По итогам турнира в пяти матчах они не уступили соперникам ни одного сета.

Перед турниром в Лейпциге подопечные Геннадия Шипулина провели четыре товарищеских встречи со сборной Нидерландов и во всех одержали победу. Наставник россиян отмечал, что мы играли как хотели, а соперники - как могли. Судя по всему, тренировочные спарринги пошли на пользу голландцам. В Лейпциге они добрались до финала, но добиться большего им было не суждено. Российская команда вновь продемонстрировала куда более классный волейбол.

Самыми результативными в составе россиян были доигровщик Сергей Тетюхин - 15 очков и диагональный Станислав Динейкин -14. "Для нашей команды этот вечер очень дорог, потому что мы получили путевку на олимпийские игры, - сказал на пресс-конференции капитан сборной России Вадим Хамутцких. - Спасибо голландцам, что не давали нам расслабляться весь матч. Да, в нашей игре еще есть некоторые шероховатости, но мы будем стараться избавиться от них, чтобы в лучших кондициях подойти к Олимпийским играм".

Возвращение Станислава Динейкина в команду - это очень большой плюс, добавил Хамутцких. Теперь у нас есть оптимальный вариант игры и диагональными волейболистами, которые являются ключевыми в атакующих действиях". "Я очень рад результату, который очень важен прежде всего для страны, - подчеркнул в интервью ИТАР-ТАСС главный тренер российской команды Геннадий Шипулин. - В короткое время мы на одну треть обновили коллектив. Со всей ответственностью заявляю, что в нем собраны игроки будущего. Что касается возвращения Динейкина, то я исправил ошибку, допущенную мною перед Играми-2000 в Сиднее. Тогда он остался вне состава. Поэтому я очень благодарен Стасу за его возвращение в сборную страны".