На тестах в Хересе партнером Петрова будет Ник Хайдфельд
Global Look Press
Немец Ник Хайдфельд примет участие в тестах болида Lotus Renault на трассе в испанском Хересе, сменив находящегося в больнице поляка Роберта Кубицу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу команды.

Кубица, партнер россиянина Виталия Петрова, 6 февраля попал в аварию на высокой скорости во время ралли Андоры (Италия) за рулем Skoda Fabia. Из-за множественных переломов правых руки и ноги, а также других травм он может пропустить весь сезон-2011 в "Формуле-1". Руководству "Лотус-Рено" пришлось искать замену поляку.

Петров в Хересе будет управлять болидом R31 в четверг и пятницу, как изначально и планировалось. В субботу и воскресенье команда даст возможность сесть за руль тест-пилоту Бруно Сенне, а также оценит способности Ника Хайдфельда, "который является потенциальным кандидатом на замену Роберта Кубицы в качестве боевого пилота", отмечается в сообщении.

Тем временем Роберт Кубица переведен из палаты интенсивной терапии в обычный стационар больницы "Санта-Корона" в Италии. В воскресенье он перенес семичасовую операцию, после которой был введен в состояние искусственной комы. Ожидается, что поляку будет проведена операция на ноге и плече в пятницу утром, а также на локте в понедельник. Каждая из операций продлится четыре часа. Затем Кубица вернется в палату реанимации для послеоперационного лечения.