Женская сборная России по гандболу обыграла команду Сербии в первом матче второго группового раунда чемпионата Европы во Франции и продолжает лидировать в своей группе.

Встреча группы I в Нанте, перенесенная с субботы из-за массовых протестов во Франции, завершилась со счетом 29:25 в пользу россиянок. Самыми результативными у победительниц стали Дарья Дмитриева (7 мячей) и Анна Вяхирева (6). Анна Кочетова в конце матча получила травму руки.

Подопечные Евгения Трефилова лидируют в своей подгруппе, и для выхода в полуфинал им достаточно набрать одно очко в двух оставшихся матчах с Данией и Швецией. Ближайшая игра против датчанок намечена на 10 декабря.

Наставник россиянок весьма скептически относится к возможному мирному исходу этой встречи, который гарантирует его подопечным путевку в полуфинал.

"Посмотрим, как действовать против датчанок. Игра очень важная, ответственная. Вы когда-нибудь играли с женщинами вничью? Это невозможно. У женщин свое мышление, они по-своему настраиваются на игру, у них свой мирок", - заявил Трефилов в интервью РИА "Новости".

Во втором групповом раунде выступают 12 сборных, разделенные на две группы по шесть команд. В полуфинал турнира выйдут сборные, занявшие первые и вторые места. Сборная России с 6 очками занимает первое место в группе I.

Женский чемпионат Европы по гандболу продлится до 16 декабря, сборная России пока ни разу не побеждала на этом турнире.