Австралия включается в борьбу за право провести у себя ЧМ-2018
Архив NEWSru.com
Правительство Австралии ассигнует 45,6 млн австралийских долларов (30 млн долларов США) для финансирования кампании по выдвижению пятого континента в число стран, претендующих на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, заявил в среду в Канберре австралийский премьер-министр Кевин Радд.

"Решение о выделении средств на эти цели свидетельствует о серьезном намерении Австралии провести на своей территории чемпионат мира-2018 по футболу", - подчеркнул глава правительства.

Австралийская футбольная ассоциация направит официальную заявку на проведение мундиаля в конце 2010 года. Примерно в это время ФИФА должна окончательно определиться в выборе страны, где через восемь лет состоится мировое футбольное первенство.

Как известно, ближайший чемпионат мира пройдет в ЮАР в 2010 году, а местом проведения следующего турнира избрана Бразилия. В борьбе за право принять ЧМ-2018 Австралия столкнется с острой международной конкуренцией. На этот турнир также претендуют Мексика, США, Великобритания, Испания и многие другие государства. Возможно, в борьбу включится и Россия.