Гжебик взялся вывести "Динамо" в тройку призеров
foto: PRÁVO/Václav Jirsa с сайта Novinky
В новом сезоне перед московским футбольным клубом "Динамо" будет стоять задача войти в тройку призеров. Об этом в среду на пресс-конференции заявил новый главный тренер динамовцев Ярослав Гжебик. "Руководство клуба ждет от нас высоких результатов, - отметил Гжебик. - Естественно, это и наша задача".

По мнению чешского специалиста, на данный момент "Динамо" уступает в классе столичным ЦСКА и "Локомотиву", питерскому "Зениту" и казанскому "Рубину", сообщает РИА "Новости".

"Нам будет тяжело, но играть будет интересно", - подчеркнул Гжебик, добавив, что его новая команда в чешском чемпионате могла бы занять место вслед за сильнейшими клубами страны. В минувшем сезоне уровень бело-голубых, как сказал тренер, соответствовал их итоговому шестому месту.

Также наставник "Динамо" сообщил, что в новом сезоне его команда будет применять зонный принцип защиты и играть в динамичный футбол с прессингом. Кроме того, чех намерен перенять у западных клубов систему, согласно которой основной состав и дубль тренируются вместе, а наставник дубля является помощником главного тренера первой команды.

Гжебик выразил уверенность в том, что его работа в "Динамо" будет успешной. "Будем работать усиленно, чтобы руководство и болельщики остались довольны", - подчеркнул он.

Ярослав Гжебик также сообщил, что в "Динамо" может появиться Марек Кинцл, который накануне вывел чешскую "Спарту" в 1/8 финала Лиги чемпионов, забив решающий гол итальянскому "Лацио". У тренера был телефонный разговор с Кинцлом, на которого также претендует питерский "Зенит", и футболист изъявил желание помочь "Динамо" в следующем сезоне. Впрочем, не исключено, что "Спарта" вообще не отпустит своего нападающего в Россию.

Помимо Кинцла, в списке потенциальных новичков "Динамо" числятся немецкий защитник Маркус Хаппе, чехи Мартин Гашек и Мартин Збончак, украинец Виталий Несин, южноафриканец Диллон Шеппард и Андрей Канчельскис. Из них только Канчельскис, по сути, приедет на просмотр. С остальными же ведутся переговоры на предмет подписания контракта. А летом 2004 года ожидается возвращение белоруса Олега Шкабары, который принадлежит "Динамо", но в настоящее время проходит военную службу у себя на родине. По мнению Гжебика, все эти новички могут усилить "Динамо", а он хотел бы иметь по два футболиста на каждую позицию.

Ярослав Гжебик также сообщил, что у форварда Дмитрия Булыкина сейчас самые низкие физические показатели. Тем не менее, как пояснил спортивный директор "Динамо" Александр Петрашевский, бело-голубые совершенно точно не продадут Булыкина в какой-либо российский клуб.

В начале января динамовцам предстоит сбор в Турции. Именно на этом сборе Гжебик сможет определить, какие позиции в команде требуют усиления. Пока же чешский специалист сказал, что все его футболисты, хотя и находятся в разной физической форме, на прошлой неделе очень старались.