Дебютант Олимпийских Игр из Эфиопии Робел Кирос Хабте в квалификационном заплыве на дистанции 100 метров вольным стилем проиграл 15 секунд финишировавшему первым представителю Доминиканской республики
Дебютант Олимпийских игр из Эфиопии Робел Кирос Хабте в квалификационном заплыве на дистанции 100 метров вольным стилем отстал от соперников на полбассейна. На преодоление стометровки африканцу потребовалось больше минуты.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Пловец также оказался обладателем далеко не атлетичной фигуры и даже пивного брюшка, тут же став объектом для насмешек в социальных сетях, сообщает Eurosport.

Для 24-летнего спортсмена Олимпиада в Рио стала первой в карьере. На стометровке вольным стилем он занял последнее, 59-е место со временем 1.04,95. Тем не менее это достижение было зафиксировано как национальный рекорд Эфиопии.

Позднее выяснилось, что Робел Хабте является сыном президента Федерации плавания Эфиопии Кироса Хабте.

"В Эфиопии все каждый день просыпаются и начинают бегать. Но никто не плавает. Я не хотел бегать, я хотел стать пловцом. И не так важно, на каком месте я финишировал", - приводит слова спортсмена Report UK.