В Лужниках чествуют героев Олимпиады 1952 года
www.olympiaka.com
Занятия спортом, здоровый образ жизни должны стать модными в нашей стране, а ряду российских физкультурников постоянно расти. Об этом заявила в субботу вице-премьер РФ Валентина Матвиенко, поздравляя участников состоявшегося на стадионе "Лужники" спортивного праздника, посвященного всероссийскому Дню физкультурника, передает "Интерфакс".

"Мы хорошо понимаем огромную роль физкультуры и спорта в социальной сфере, будем и впредь уделять его развитию особое внимание", - сказала она. Матвиенко напомнила, что недавно была утверждена федеральная целевая программа по развитию физкультуры и спорта и оздоровлению молодежи, а также о том, что президент России Владимир Путин учредил специальные стипендии сильнейшим спортсменам страны и их тренерам.

Матвиенко поздравила присутствовавших на празднике чемпионов и призеров 15-х олимпийских игр, состоявшихся в 1952 году в Хельсинки, которые стали первыми для наших спортсменов.

В честь 50-летия успешного олимпийского дебюта председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов вручил 15 ветеранам почетные знаки Госкомспорта и памятные подарки. Он также зачитал приветствие, с которым обратился к участникам праздника президент России Владимир Путин.

После окончания торжественной церемонии на главном стадионе страны и московских магистралях продолжились мероприятия, посвященные Дню физкультурника. Особенно активное участие принимают в них московские строители, которые 11 августа отмечают свой профессиональный праздник.