В центральном матче четвертого тура футбольного первенства страны на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге местный "Зенит" и ЦСКА сыграли вничью со счетом 1:1
Россия-2
В центральном матче четвертого тура футбольного первенства страны на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге местный "Зенит" и ЦСКА сыграли вничью.

Первыми преуспели в атаке гости: на 36-й минуте удар в ближний угол в исполнении Марка Гонсалеса оказался неразрешимой задачей для голкипера питерской команды Вячеслава Малафеева - 0:1.

Однако сохранить зыбкое преимущество армейцам до перерыва не удалось: перед самым перерывом Александр Анюков и Александр Кержаков создали замечательные условия для удара Константину Зырянову, который не сфальшивил на завершающей стадии комбинации.

Во втором тайме обе стороны создали в нападении несколько моментов с оттенками опасности, но единицы на табло сохранились до финального свистка.

"Зениту" грозит техническое поражение

В этом матче петербургский клуб нарушил регламент в части заявки на игру доморощенного футболиста.

В соответствии с регламентом чемпионата (статья 5.10) "в форму № 9 каждая из команд должна вносить как минимум одного доморощенного футболиста". В статье 1 регламента доморощенный футболист определяется как "в сезоне-2011/12 футболист (игрок), гражданин Российской Федерации, не старше 1990 года рождения".

В предыдущих встречах петербургский клуб заполнял эту вакансию, однако на сей раз самым молодым был полузащитник Алексей Ионов, родившийся в 1989 году.

"Зениту" грозит техническое поражение и штраф до 200 тысяч рублей. Впрочем, газпромовскую команду, скорее всего, "помилуют". В 2009 году питерцы "перебрали" с легионерами в матче с "Локомотивом", но чиновники испугались применять к "Зениту" строгие санкции.

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти на послематчевой пресс-конференции дал понять, что сознательно пошел на нарушение регламента, считая, что клубу целесообразнее выплатить штраф, но заявить на игру более опытных футболистов, передает "Интерфакс".

"Я не взял сегодня молодого игрока на скамейку запасных потому, что сложилась ситуация, когда у нас возвращаются игроки с травмами, У меня был выбор: взять или не взять тех игроков, которые восстановились после травм", - сказал Спаллетти. "Знали, что игра непростая, против непростой команды, и мне нужна была надежность", - пояснил он.

"Я тренер, и мне сказали, что я могу выбирать состав, и я выбрал", - резюмировал он. Принимая решение, Спаллетти полагал, что на клуб будет только наложен штраф, как это было в сезоне 2010 года. "Сегодня мы знали, что должны будем заплатить штраф", - пояснил он.

Результаты воскресных матчей

В воскресенье нижегородская "Волга" победила в гостях "Ростов" со счетом 3:1 и с девятью очками возглавила чемпионат России. У "Зенита" пока восемь баллов и вторая строчка в турнирной таблице. У ЦСКА в активе пять очков, гарантирующие место среди середняков, и матч в запасе.

В Казани "Рубин" и "Спартак" из Нальчика забитыми мячами зрителей не порадовали, с аналогичным счетом в Москве сыграли "Спартак" и "Терек".