Саку Койву триумфально вернулся на лед
Архив NTVRU.com
Сегодня в матче регулярного чемпионата НХЛ против "Оттавы" состоялось возвращение на лед капитана "Монреаль Канадиенз" Саку Койву. Более полугода назад 27-летнему финну поставили страшный диагноз: раковая лимфома. После этого Койву подвергся нескольким курсам интенсивной химиотерапии, и месяц назад заявил, что полностью излечился от рака и готов приступить к тренировкам. В борьбе с недугом один из восьмерых "неприкасаемых" сборной Финляндии пропустил Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити, а также нынешний регулярный чемпионат НХЛ.

За Саку давно закрепилась репутация одного из самых невезучих игроков лиги. Миниатюрного финна постоянно преследуют травмы, из-за которых он пропускает едва ли не больше матчей, чем играет. Так, в прошлом сезоне он принял участие в 54 матчах регулярного чемпионата, забив в них 17 голов и сделав 30 передач. В общей сложности за шесть сезонов в "Монреале" он провел лишь 344 игры, в которых набрал 270 очков за результативность (85+185).

Выход на лед 27-летнего центрфорварда был встречен овацией, которая длилась восемь минут. В своем первом матче Койву провел на площадке 8 минут 22 секунды, а "Канадцы" обыграли "Оттаву" со счетом 4:3 и впервые с 1998 года завоевали путевку в плэй-офф.