Японцы провели учения на стадионе в Иокогаме
Архив NTVRU.com
Около тысячи полицейских из токийской и соседних префектур приняли участие в учениях, прошедших сегодня на международном стадионе в Иокогаме, где состоится финальный матч чемпионата мира по футболу. В ходе масштабных маневров японских стражей порядка отрабатывались действия по борьбе с террористами и хулиганами.

В соответствии со сценарием учений, 150 полицейских изображали распоясавшихся футбольных фанов, размахивая горящими факелами и поджигая петарды на примыкающей к спортивной площадке автостоянке. Сначала к толпе приблизился полицейский патрульный автомобиль, из которого на нескольких языках через громкоговоритель прозвучал призыв успокоиться. Нарушители порядка игнорировали требование полиции, и она была вынуждена применить водометы для их разгона.

На стадионе в это время около 300 "футбольных хулиганов" прорвались прямо на поле, откуда полицейские вытесняли их с помощью пластиковых щитов. Одновременно специально обученная команда стражей порядка занималась изучением обнаруженного у входа на стадион "неопознанного объекта", похожего на взрывное устройство.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, учения были общенациональными, поскольку действия полиции на стадионе в Иокогаме в прямой телетрансляции передавались в полицейские участки по всей стране.