Байер - Ливерпуль
Архив NTVRU.com
Леверкузенский "Байер", уверенно обыграв "Ливерпуль" у себя на поле со счетом 4:2, похоронил все надежды англичан на попадание в полуфинал Лиги Чемпионов. Таким образом, по сумме двух встреч немцы одержали победу со счетом 4:3. Можно смело сказать, что "Байер" вполне справедливо заслужил право на продолжение борьбы в Лиге Чемпионов, так как "аспириновые" продемонстрировали пример атакующего футбола. Своей игрой "Байер" доказал, что его притязания на cвой первый чемпионский титул в Германии отнюдь не беспочвенны. Победу команде Клауса Топпмеллера обеспечили 2 гола полузащитника сборной Германии Михаэля Баллака, а также голы в исполнении болгарина Димитара Бербатова и бразильца Лусиу. Как сообщает Daily football, теперь соперник "Байера" выявится в ходе завтрашнего матча между английским "Манчестер Юнайтед" и испанским "Депортиво", который состоится на стадионе "Олд Траффорд".

Как и обещал до начала матча Топпмеллер, "Байер" с самого начала на всех парах повел наступление на ворота "Ливерпуля". Однако первая возможность для взятия ворот была у подопечных Жерара Улье. Норвежский защитник Йон Арне Риисе отдал прекрасную передачу в штрафную площадь нападающему Эмилю Хески, однако нерасторопность последнего позволила защитнику "Байера" нейтрализовать этот опасный момент. На 16-й минуте Михаэль Баллак, обведя мощного полузащитника Стивена Джерарда, с 25-и метров нанес пушечный удар в "девятку". Польский голкипер "Ливерпуля" Ежи Дудек все же сумел среагировать на этот удар, однако это не помогло. Через несколько минут хорошую возможность упустил ветеран "Байера" Ульф Кирстен после того, как мяч у ворот "Ливерпуля" отскочил к нему. Однако удар у него получился не- достаточно сильным. Через 5 минут не использовал голевой момент Майкл Оуэн, не попавший в створ ворот Ханса-Йорга Бутта. В конце первого тайма Томас Брдарич с лету пробил по воротам "красных", однако на этот раз прекрасно сыграл Дудек. За 3 минуты до перерыва гостям все же удалось отыграться. Сделал это защитник сборной Португалии Абель Шавьер, который точно пробил головой после розыгрыша углового.

Во втором тайме страсти на поле еще более накалились. Пару возможностей вновь упустил Оуэн. В первом случае после ошибки аргентинского легионера "аспириновых" Диего Пласенте, лучший футболист Европы попал в стойку ворот. А затем через несколько минут он же не сумел обыграть Бутта после выхода с ним один на один. Однако все же "Байеру" удалось взять ход игры в свои руки. После голов Баллака на 64-ой минуте и Бербатова на 68-ой минуте болельщики "Байера" могли вздохнуть спокойно, несмотря на то, что времени оставалось еще предостаточно. Когда на 79-ой минуте финский нападающий "Ливерпуля" Яри Литманен забил второй гол своей команды, казалось, что в оставшееся время команда Улье сумеет сохранить этот результат. Однако футболисты "Байера" не потеряли присутствие духа и вновь ринулись в атаку. Через 5 минут после пропущенного гола бразильский нападающий немецкой команды Лусиу забил четвертый гол свой команды, принеся ей вполне заслуженную победу.

Каталонская "Барселона" также вышла в полуфинал Лиги Чемпионов, победив в ответном четвертьфинальном матче греческий "Панатинаикос" со счетом 3:1, и сумев отыграть пропущенный мяч в Афинах.

Стартовый состав каталонцев сразу привлек к себе внимание отсутствием Клюйверта, "возмутители спокойствия" в Лиге Чемпионов вышли на матч в привычном составе. На первой же минуте завязалась небольшая потасовка между Ривалдо и голкипером гостей Антонисом Никополидисом, которая однако не переросла во что-то более серьезное. "Барса" сразу же принялась осаждать ворота "Панатинаикоса", но особой остроты в ее игре не наблюдалось. Греки, хотя и отдали инициативу, но не отказались от атакам.

Гром грянул на 8-й минуте. В метрах 25-и от ворот Михалис Константину, получив мяч, освободился от опеки Франка Де Бура и мощнейшим ударом послал мяч в дальний от Бонано угол, заставив хозяев начать с центра поля. Через две минуты греки были близки к тому, чтобы увеличить свое преимущество. Константину прошел по правому флангу и отдал пас под удар Карагунису, у которого Коку в последний момент выбил мяч. Постепенно стало сказываться преимущество "Барселоны" в классе. "Сине-гранатовые" нагнетали обстановку у ворот "Панатинаикоса", но у них ничего не выходило - греки хладнокровно оборонялись. События развивались таким образом до 23-й минуты. Во время одной из очередных атак "Барсы" Савиола мягко навесил в штрафную, оставив не у дел всю защитную линию греков, и Луис Энрике, оставшись тет-а-тет с Никополидисом, отправил мяч в ворота.

После гола хозяева продолжали атаковать, но все их попытки создать реальные голевые моменты заканчивались у штрафной площадки гостей. Запомнился коварный дальний удар Ривалдо на 28-й минуте после которого Никополидис отбил мяч ногой. Конец первого тайма прошел относительно спокойно, лишь Ривалдо вновь потревожил дальним ударом вратаря "Панатинаикоса". Следует отметить, что знаменитый бразилец провел не самый лучший свой матч и не всегда действовал как ожидалось от звезды мирового футбола.

В самом начале второго тайма оборона "Панатинаикоса" допустила два позиционных промаха. Но если в первом случае, после удара Ривалдо, к отбитому вратарем мячу не успел Савиола, то на 49-й минуте после навеса в штрафную все того же Ривалдо, Луис Энрике, вновь оставшийся без присмотра, головой послал мяч в ворота. Греки попытались отыграться, но неудачно. Вышедший на замену Эммануэль Олисадебе опасно простреливал вдоль ворот, но партнеры его не поддержали. На 61-й минуте "Ноу Камп" увидел на табло тот счет, который его устраивал. Хави прекрасным пасом вывел Савиолу почти один на один с вратарем, и "кролик" хладнокровно послал мяч в дальний от вратаря угол.

"Барса" не успокаивалась и раз за разом накатывала на ворота "Панатинаикоса". Причем, если в центре не удавалось прорваться, то на флангах образовывались бреши, через которые и создавалась опасность у ворот гостей. Савиола выходил на последний рубеж греков под острым углом и пытался пробить в ближнюю "девятку", но попал в крестовину. Время шло и греки, осознавая, что больше особенно терять нечего, пошли вперед. "Барса" желая сохранить устраивающий ее счет, отошла назад и пресекала все попытки "Панатинаикоса" забить гол. Однако на 81-й минуте "Барсу" спасло чудо, имя которому в этот вечер было Пуйоль. Эммануэль Олисадебе ворвался в штрафную площадь, где столкнулся с Бонано, мяч отлетел к Влаовичу, тот прострелил во вратарскую, где Константину уже наверняка бил по воротам, но Пуйоль стал непреодолимой преградой между мячом и воротами. Столкновение с Олисадебе видимо стало очень серьезным для Бонано, которого унесли с поля на носилках. Вместо него в ворота встал Хосе Мануэль Рейна.

Концовка матча прошла под диктовку греческой команды, но ей не удалось забить спасительный для себя гол, несмотря на то, что арбитр добавил целых семь минут. "Барселона" вышла в полуфинал самого престижного европейского клубного турнира. В былые годы это было бы воспринято как должное, но в свете неудач, преследующих команду на протяжении этого сезона, несомненно, это достижение. В полуфинале она будет ждать победителя пары "Реал" - "Бавария".