Мария Шарапова
Global Look Press
Теннисистка Мария Шарапова вновь станет послом доброй воли ООН, после того, как в апреле следующего года истечет срок ее дисквалификации за употребление мельдония, сообщает британская газета The Guardian.

"ПРООН (Программа развития ООН) была рада узнать, что Мария Шарапова сможет вернуться в свой любимый спорт раньше, чем ожидалось, и мы восстановим ее в качестве посла доброй воли, как только истечет дисквалификация в апреле 2017-го", - цитирует "Интерфакс" представителя Организации Объединенных Наций.

Российская спортсменка является послом доброй воли ООН по борьбе с нищетой и неравенством на протяжении девяти лет, однако организация приостановила сотрудничество с теннисисткой из-за допинг-скандала.

Международная федерация тенниса дисквалифицировала Шарапову на два года, но позже Спортивный арбитражный суд сократил этот срок до 15 месяцев.

Сотрудничество со спортсменкой тогда приостановили многие компании, среди них Porsche, Nike, Evian и TAG Heuer. Однако позже некоторые из них возобновили отношения с Шараповой, сославшись на то, что она принимала запрещенные препараты ненамеренно и извинилась за свою ошибку.

Мария сможет выступать на соревнованиях с 26 апреля 2017 года.