Егор Кончаловский
Global Look Press
Российский режиссер Егор Кончаловский к чемпионату мира по футболу 2018 года снимет фильм о легендарном послевоенном турне московского "Динамо" по Великобритании. Об этом сам режиссер сообщил на круглом столе по патриотическому воспитанию молодежи в Твери.

"Я сейчас работаю над картиной, как раз к чемпионату мира, о футболе. Были такие знаменитые матчи в 1945 году. Они проходили сразу после войны в разрушенном Лондоне. Вот мы работаем над этим проектом, я очень надеюсь, что он состоится", - цитирует Кончаловского радиостанция "Спорт FM".

Легендарное турне московского "Динамо" по Великобритании состоялось в 1945 году. Советские футболисты встречались с сильнейшими профессиональными клубами Англии, Уэльса и Шотландии. Они одержали победы над лондонским "Арсеналом" (4:3) и "Кардифф Сити" (10:1), а с "Челси" (3:3) и "Рейнджерс" (2:2) сыграли вничью.

Успешный исход турне послужил веским доказательством конкурентоспособности советских футболистов на международной арене, что в свою очередь подтолкнуло футбольных функционеров к вступлению Федерации футбола СССР в ФИФА.

Напомним, что по итогам прошлого сезона "Динамо" вылетело из Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) и в настоящее время испытывает серьезные финансовые трудности. По данным СМИ, легендарный клуб находится на краю гибели и может прекратить существование из-за долгов в 13 миллиардов рублей.