Финал Кубка УЕФА. "Мидлсбро" - "Севилья" (live)
РТР-Спорт
В среду английский "Мидлсбро" и испанская "Севилья" разыграли футбольный Кубок УЕФА сезона 2005/06. В решающем поединке на эйндховенской арене ПСВ встречались клубы, которые в прошлом никогда не добирались до еврокубковых финалов.

Последний финал Кубка УЕФА с участием испанского и английского клубов получился чрезвычайно захватывающим - "Ливерпуль" в 2001 году переиграл "Алавес" со счетом 5:4. Нынешняя встреча, несмотря на разгромный счет, также была достойна финала.

Кануте 89

"Мидлсбро": Шварцер, Парнаби, Ригготт, Саутгейт, Куэдрю (Айегбени 70), Моррисон (Маккароне 46), Рошембак, Боатенг, Даунинг, Видука (Каттрмоул 86), Хассельбайнк.

"Севилья": Палоп, Даниэл, Хави Наварро, Эскюде, Давид, Хесус Навас, Марти, Мареска, Адриану (Пуэрта 86), Луис Фабиано (Ренато 72), Савиола (Кануте 46).

Судья Херберт Фандель (Германия). Эйндховен. Стадион ПСВ.

"Севилья" с первых минут захватила инициативу, испанцам удавались быстрые фланговые прорывы, создававшие большие проблемы крайним защитникам англичан. "Мидлсбро" сделал акцент на возможные "стандарты", но соперник действовал весьма корректно.

Подопечные Стива Макларена сбились на длинные верховые передачи, рассчитанные на мощных Видуку и Хассельбайнка, но в итоге пропустили гол после навеса в собственную штрафную. Луис Фабиано на 27-й минуте сделал передачу Хесуса Наваса голевой.

Положение отыгрывающейся команды не встряхнуло "Мидлсбро". Более того, до перерыва испанцы имели неплохие шансы увеличить отрыв. Близкое к тотальному владение мячом обеспечило им преимущество в ударах по воротам, поданных угловых, заработанных штрафных, голевых ситуациях и, как итог, преимущество в счете.

В перерыве Макларен нашел нужные слова для своих подопечных, и "Мидлсбро", не раз в нынешнем розыгрыше оказывавшийся в сложнейших ситуациях, выровнял игру. "Севилья" уступила напору пошедших ва-банк англичан и заиграла вторым номером, проводя острейшие контратаки.

Не обращая внимания на провалы в собственной обороне, англичане взвинтили темп и раз за разом накатывали на ворота "Севильи". Риск мог принести плоды уже в самом начале второго тайма, когда Видука в упор расстреливал ворота Палопа, но голкипер отказался на высоте. Затем были близки к успеху вышедший на замену Маккароне и Хассельбайнк.

Под усиливающим натиском испанцы, казалось, ушли в глухую оборону. Однако затем двумя молниеносными атаками отправили соперника в нокаут. Дубль Энцо Мареска снял все вопросы относительно исхода противостояния. Точку в этом матче поставил Кануте, отправивший четвертый мяч в ворота уже опустивших руки англичан.

Итак, почетный европейский трофей, которым в прошлом сезоне владел московский ЦСКА, впервые в истории отправляется в Севилью. Что касается российских болельщиков, то их должно утешить то обстоятельство, что и "Локомотив", и "Зенит" в нынешнем сезоне закончили свои еврокубковые кампании, уступив будущему обладателю Кубка УЕФА.

Остается добавить, что поединок в Эйндховене стал последним матчем Макларена во главе "Мидлсбро" - летом он возглавит сборную Англии.