Главный тренер национальной сборной России по футболу Станислав Черчесов поделился мнением об ограничениях, с которыми живет мир из-за пандемии коронавирусной инфекции. Он убежден, что люди в России живут свободнее, чем в других странах
Кирилл Венедиктов / soccer.ru / wikimedia.org
Главный тренер национальной сборной России по футболу Станислав Черчесов поделился мнением об ограничениях, с которыми живет мир из-за пандемии коронавирусной инфекции. Он убежден, что люди в России живут свободнее, чем в других странах.

"Когда начнется нормальная жизнь? В принципе, нормальную жизнь мы ведем и сейчас, просто присутствуют определенные ограничения. Кстати, в России мы начали жить более свободно раньше, чем в других странах. Общаюсь со многими друзьями и коллегами, которые подтверждают, что у них все гораздо жестче", - такое мнение высказал Черчесов для проекта ТАСС к годовщине объявления пандемии.

Вспышка заболевания, вызываемого новым коронавирусом, была зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайской провинции Хубэй. 11 марта прошлого года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее пандемией. По состоянию на март 2021 года COVID-19 заразилось более 115 миллионов человек по всему миру.

В конце января Черчесов привился от коронавируса отечественной вакциной "Спутник V" в Центре спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства России и призывал последовать его примеру всех игроков национальной сборной.

"Пандемия лишила прежде всего мобильности и живого общения, - отметил специалист. - Что касается формата работы, то в сборной, в отличие от клуба, он предполагает дистанционный характер, поэтому мы к нему привыкли".

По словам Черчесова, пандемия коронавируса лично ему дала возможность проанализировать и переосмыслить какие-то вещи. И, конечно, побыть с родными и близкими, что очень важно для каждого человека.