Мария Ласицкене
АГН Москва / Андрей Никеричев
Титулованные российские легкоатлеты, чемпионы мира Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова опубликовали у в соцсетях открытое письмо в адрес Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) с призывом предоставить четкий план по выходу из затяжного кризиса.

До 1 июля ВФЛА должна выплатить Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) штраф в размере 5 миллионов долларов за причастность прежнего руководства организации к фальсификациям документов по делу Данила Лысенко. В противном случае российские легкоатлеты не будут допущены до международных соревнований.

"За три недели до дедлайна создается ощущение, что российские легкоатлеты снова пропустят не только предстоящий летний международный сезон, но и Олимпийские игры в Токио. Мы просим нынешнее руководство федерации в разумные сроки открыто озвучить реальное положение дел по обеспечению возможности спортсменов выступать на международной арене и четкий план по выходу из кризиса", - говорится в обращении.

"Невыполнение взятых ВФЛА на себя обязательств приведет к окончательному исключению российских легкоатлетов из международной федерации и лишит их даже малейших шансов выступить на ближайших Олимпийских играх. Мы не хотим снова рисковать своими карьерами, поэтому рассчитываем, что ВФЛА найдет выход, и нам не придется обращаться напрямую в вышестоящие инстанции за помощью в решении данного вопроса", - отмечают авторы послания.

World Athletics в марте опубликовала регламент для нейтральных спортсменов на 2020 год, согласно которому заявки на получение нейтрального статуса будут рассмотрены только с приложенными официальными письмами от ВФЛА и Российского антидопингового агентства (РУСАДА), в которых будет содержаться информация о спортсмене, а также оплаченным взносом в размере 250 долларов.

Напомним, что новым главой ВФЛА в феврале стал авиастроитель Евгений Юрченко, который покаялся в грехах прежнего руководства. Именно на него была возложена миссия по выходу из затянувшегося пятилетнего кризиса в отечественной легкой атлетике. С 2015 года российские атлеты могут выступать на международных соревнованиях только по специальным разрешениям и сугубо в нейтральном статусе, однако из-за разбирательств по делу Лысенко их лишили даже этих "привилегий".