Самюэль Умтити (Франция) радуется забитому голу в полуфинальном матчем чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Бельгии
©РИА Новости / Владимир Астапкович
Сборная Франции обыграла команду Бельгии в первом полуфинальном матче чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Встреча в Санкт-Петербурге завершилась минимальной победой трехцветных, которые в третий раз в своей истории вышли в финал первенства планеты.

Героем матча стал защитник Самуэль Умтити, забивший единственный мяч на 51-й минуте головой после углового от Антуана Гризманна.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Забив мяч, французы взяли игру под контроль и блестяще сыграли в обороне. Бельгии, выигравшей на ЧМ-2018 все пять предыдущих матчей, не хватило запала для очередного камбэка.

Франция вышла в финал чемпионата мира в третий раз в своей истории. Чаще это удавалось только Аргентине (5), Италии (6), Бразилии (7) и Германии (8). В 1998 году французы выиграли у Бразилии, в 2006-м проиграли Италии.

Два года назад на чемпионате Европы французы также пробивались в финал, где уступили Португалии.

Соперник "трехцветных" по финалу мундиаля, который пройдет 15 июля в Москве на стадионе "Лужники", определится в среду в противостоянии национальных команд Англии и Хорватии.

Бельгийцы 14 июля проведут в Петербурге утешительный матч за тртье место с неудачником второго полуфинала.

Сборная Бельгии потерпела первое поражение с 1 сентября 2016 года, когда уступила испанцам 0:2. Беспроигрышная серия команды составила 24 матча - 19 побед и пять ничьих с разницей мячей 78-20.