Хабиб Нурмагомедов готов сложить полномочия чемпиона UFC
АГН Москва / Андрей Никеричев
Обладатель титула Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов готов сложить чемпионские полномочия, так как возобновлять спортивную карьеру он не собирается.

"Если меня лишат титула, ситуация успокоится. Я устал от этой неопределенности, дивизион должен идти вперед. Я понимаю главу UFC Дэйну Уайта, один ушел, другой ушел, ему надо зарабатывать деньги. Но мое решение окончательное", - заявил Нурмагомедов в эфире телеканала "Матч ТВ".

32-летний Нурмагомедов стал чемпионом UFC в апреле 2018 года, победив единогласным решением судей американца Эла Яквинту. Он трижды защитил титул - в поединках против Конора Макгрегора, Дастина Пуарье и Джастина Гейджи.

После титульного боя с Гейджи в октябре 2020 года Хабиб объявил о завершении карьеры, а вскоре купил баранов и отказался возвращаться в октагон менее чем за 100 млн долларов.

Нурмагомедов отметил, что сделал для своего вида спорта все и руководство промоушена не убедит его возобновить карьеру.

"Я уже как бы отошел от дела, пусть ребята дерутся за титул. Не хочу, чтобы из-за меня дивизион застаивался. Может Дэйна увидит мое сообщение и подумает: "Может быть, я оставлю в покое парня уже, пусть другие дерутся за титул", - добавил боец.