Леонид Федун
АГН "Москва"
Владелец московского "Спартака" Леонид Федун высказал свое мнение по поводу предложенного Европейским союзом футбольных ассоциаций (УЕФА) изменения формата Лиги чемпионов.

Предполагается, что число участников турнира увеличится с 32 до 36 команд, а групповой этап будет проводиться по "швейцарской системе", когда каждый клуб сыграет по десять матчей с равными соперниками. Первые восемь команд выходят напрямую в плей-офф, а занявшие 9-24 места проведут дополнительный раунд за выход в 1/8 финала.

"Все члены УЕФА равны в своих правах: дискриминации и ущемления этих прав быть не должно. Делать богатые клубы еще богаче, когда при этом бедные будут беднеть еще сильнее - путь в никуда. Необходимо строго соблюдать спортивные принципы отбора. А нам нужно повышать соревновательный уровень Премьер-лиги, чтобы соответствовать новым регламентам", - цитирует Федуна газета "Спорт-Экспресс".

"Хотелось бы, чтобы каждая из европейских ассоциаций при обсуждении реформы Лиги чемпионов была услышана", - добавил основной акционер "Лукойла", занимающий 20-е место в российском рейтинге Forbes.

Грядущую реформу главного футбольного еврокубка прокомментировал и гендиректор "Локомотива" Владимир Леонченко. Он выразил мнение, что соответствующие изменения формата ЛЧ по инициативе УЕФА - данность, изменить которую крайне трудно.

"Понятно, что реформы выгодны грандам. Иерархия прочно сложилась: спортивные и финансовые лидеры все дальше отрываются от остальных и встречаться со "средним классом" и, тем более, с аутсайдерами им становится не интересно - ни по чисто футбольным причинам, ни по денежным". - отметил он.