В честь конькобежцев РФ на чемпионатах мира будут ставить Чайковского вместо гимна
sportlibrary / DepositPhotos
Международный союз конькобежцев (ISU) утвердил музыкальный фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром N 1 Петра Чайковского для церемоний награждения представителей сборной России по конькобежному спорту и шорт-треку на чемпионатах мира.

Первенства планеты по этим олимпийским видам спорта пройдут в Нидерландах в феврале и марте соответственно.

"ISU сообщил нам, что мы можем выбрать музыкальную тему сами на согласование, - рассказала РИА "Новости" исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева. - Мы обсудили разные идеи относительно той музыки, которая могла бы звучать на награждении наших спортсменов. Проконсультировались с командой. Решили выбрать музыкальную тему из 1-го концерта Петра Ильича Чайковского, и ISU нам ее согласовал".

Российские конькобежцы и шорт-трекисты на чемпионатах мира выступят под флагом с логотипом Союза конькобежцев России (СКР).

Таковы последствия двухлетнего запрета на использование на чемпионатах мира и Олимпийских играх российских флага, герба и гимна. Санкции были введены по инициативе Всемирного антидопингового агентства (WADA) за очередные допинговые манипуляции, поддерживаемые в России на государственном уровне, и вступили в силу в декабре после одобрения Спортивным арбитражным судом Лозанны.

"Нам хотелось, чтобы музыка была торжественной, узнаваемой во всем мире и при этом отсылала к богатейшему культурному наследию нашей страны", - добавила Барышева.