Криштиану Роналду преодолел отметку в 100 голов за сборную Португалии
Екатерина Лаут / soccer.ru / wikimedia.org
Нападающий сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду преодолел отметку в 100 забитых мячей в составе национальной команды. Во вторник в Стокгольме форвард дважды отличился в матче Лиги наций с командой Швеции, завершившемся со счетом 2:0.

Для Криштиану эти голы стали 100-м и 101-м в составе национальной сборной.

35-летний Роналду - первый в Европе и второй в мире футболист, превысивший отметку в 100 голов за свою сборную.

Лидирует по этому показателю Али Даеи, забивший 109 мячей в составе сборной Ирана в период с 1993 по 2006 годы. Второй результат на континенте у экс-игрока сборной Венгрии Ференца Пушкаша - 84 мяча.

Свой первый мяч за сборную Португалии Роналду забил летом 2004 года в ворота сборной Греции на групповом этапе домашнего чемпионата Европы. С тех пор он провел 165 игр за национальную команду, став в ее составе победителем чемпионата Европы (2016) и Лиги наций (2019).

По количеству матчей за сборную до европейского рекорда Криштиану осталось 11 игр, до мирового - 19.

В параллельном матче третьей группы лиги А действующий чемпион мира по футболу сборная Франции на "Стад де Франс" при пустых трибунах со счетом 4:2 обыграла финалиста мундиаля - команду Хорватии. Любопытно, что финал ЧМ-2018 в России с участием этих команд завершился с тем же счетом.

Французы набрали шесть очков в двух матчах и занимают второе место в таблице, уступая португальцам по дополнительным показателям.

В матче второй группы лиги А команда Бельгии дома разгромила исландцев (5:1), а Англия и Дания сыграли вничью (0:0) в Копенгагене.