Российские футболисты рискуют пропустить седьмую Олимпиаду подряд
Global Look Press
Молодежная сборная России по футболу практически лишилась шансов на участие в чемпионате Европы 2015 года и, как следствие, рискуют пропустить уже седьмую Олимпиаду подряд.

В последнем туре 9 сентября россиянам на запасном поле "Лужников" будет противостоять команда Андорры, но результат этой встречи не повлияет на положение нашей сборной в группе. Добытые в этой игре очки в зачет не пойдут.

В восьми матчах квалификации подопечные Николая Писарева одержали пять побед, один раз сыграли вничью и потерпели два поражения - оба от сборной Дании. После второго поражения от датчан наши футболисты заняли второе место в отборочной группе и, чтобы выйти в стыковые матчи, должны попасть в четверку лучших сборных среди вторых команд.

Рейтинг команд, занимающих вторые места: 1. Украина (19 очков), 2. Нидерланды (16), 3. Исландия (16), 4. Россия (16), 5. Италия (15), 6. Австрия (15), 7. Швеция (13).

Судьба российской молодежки теперь целиком зависит от стечения целого ряда обстоятельств. Она выйдет в плей-офф европейского первенства лишь в случае поражений Италии и Австрии в матчах с киприотами и испанцами соответственно, а также если сборной Швеции не удастся победить Турцию.

Отметим, что молодежное первенство континента является отборочным к олимпийскому футбольному турниру в Рио-де-Жанейро. На Олимпиаду отправятся четыре лучшие команды - участницы полуфиналов. В случае непопадания в финальную стадию Евро мужская футбольная сборная станет первой российской командой во всех видах спорта, полностью лишившейся шансов на участие в Играх-2016.

В последний раз наши футболисты играли на Олимпиаде в 1988 году, когда ведомая Анатолием Бышовцем команда СССР в Сеуле завоевала золото.