"Макларен" побил "Феррари" в Италии
Reuters
Первый пилот "Макларена" Фернандо Алонсо успешно использовал старт с поул-позиции и впервые одержал победу в Гран-при Италии. На втором месте финишную черту пересек Льюис Хэмилтон, принеся "Серебряным стрелам" дубль. Единственным представителем "Феррари" на поул Монцы стал Кими Райкконен.

Итальянская гонка прошла не очень удачно для "Феррари", проводившей домашний Гран-при. Тем не менее, на старте гонки у тиффози еще оставались надежды на борьбу за победу в Монце. Если стартовавший с поула Алонсо не позволил никому приблизиться к своей машине, то Хэмилтон был тут же атакован Фелипе Массой. Казалось, бразилец уже прошел "Макларен", но на выходе из первой связки лидер чемпионата вновь вышел на вторую позицию.

Второй пилот "Феррари" также начал старт очень активно. Уже на первом круге Райкконен прошел Ника Хайдфельда и вышел на 4-е место, в то время как другой пилот БМВ Роберт Кубица сохранил 6-ю позицию, надежно прикрыв тылы напарнику.

Практически во всем пелетоне кипела борьба, но уже на втором круге гонка была прервана. На "Ред Булле" Дэвида Култхарда при проходе "Curva Grande" разрушился передний обтекатель, из-за чего шотландец вылетел с трассы и протаранил отбойник из покрышек. Пилот не пострадал и смог самостоятельно покинуть кокпит, но для эвакуации разбитого "Ред Булла" гонку возглавила машина безопасности.

Рестарт успешно прошел на 5-м круге и пилоты вновь повели борьбу на всех участках трассы. Джанкарло Физикелла и Энтони Дэвидсон порадовали зрителей обоюдными обгонами, как и боровшиеся за 8-ю позицию Нико Росберг и Дженсон Баттон. Но все внимание зрителей после рестарта было приковано к Массе. Всего через несколько кругов бразилец завернул на пит-стоп, и, как оказалось, вызвано это было техническими проблемами, а не необычной тактикой. По возвращении на трассу "Феррари" поехала очень медленно, и Масса вновь зарулил в боксы, чтобы там и остаться.

На третье место вышел Райкконен, но у финна были планы по опережению конкурентов. Оба "Макларена" явно шли на тактику двух дозаправок, в то время, как "Айсмен" совершив пит-стоп позже, больше не планировал посещать боксы. Задумка сработала, но только частично. Финский пилот смог опередить, таким образом, Хэмилтона, но изношенный комплект шин явно замедлял "Феррари". "Макларен" же на новых покрышках буквально летел по трассе, и британец, совершив обгон в первом повороте, вернул себе вторую позицию.

Примеру финна последовала целая группа пилотов, но мало кому из них эта тактика принесла дивиденды. Росберг, остановившись однажды, поднялся на 5-е место, но, как и в случае с Райкконеном, был слишком медленным и не устоял под атаками Кубицы, и откатился на одну позицию.

В лидирующей группе до финиша изменений не произошло, и Алонсо стал впервые победителем Гран-при Италии, сократив свое отставание от напарника по команде. Теперь две "Серебрянные стрелы" в личном зачете отделяет всего три очка, сообщает ren-tv.com.