ЧМ-2006: Португалия разгромила Эстонию за 15 минут, а Латвия едва не оступилась в Люксембурге
Состоялись очередные матчи отборочного раунда чемпионата мира-2006. В третьей отборочной группе, где выступает сборная России, сменился лидер. Сборная Эстонии, вырвавшаяся на старте турнира вперед, в среду была разгромлена Португалией со счетом 4:0 и опустилась на третье место. Интересно, что эстонцы держали ничейный счет с вице-чемпионами Европы до 75-й минуты и лишь в концовке португальцам удалось найти ходы к воротам Марта Поома. Лидирует в нашей группе сборная Словакии, набравшая 7 очков в 3 играх. На втором месте португальцы, а россияне пока пятые.

Труднейшую волевую выездную победу над слабым Люксембургом одержала сборная Латвии. Подопечные Александра Старкова, недавно возглавившего московский "Спартак", по ходу матча проигрывали 2:3, но активные атакующие действия Андрея Прохоренкова, выступающего за московское "Динамо" принесли латышам победу.

Сборная Белорусии сыграла вничью в гостях с норвежцами. Ответный гол за десять минут до конца встречи забил Виталий Кутузов. Украинцы на последней минуте вырвали победу у Казахстана на его стадионе. Счет открыл Белик, но вскоре бывший игрок "Ростова" Карпович счет сравнял. Матч катился к ничьей, когда на 90-й минуте Ротань принес победу Украине.

Грузины достаточно легко переиграли дома албанцев и вышли на первое место в очень ровной по составу группе, отмечает "Советский спорт". Сборная Армении в Ереване уступила финнам. Один из голов у гостей забил футболист с российским паспортом Еременко. Литовцы разгромили скромную команду Сан-Марино. Два гола забил Эдгарас Янкаускас. Сборная Румынии легко одолела крохотную Андорру. По два гола забили Никулае и Панку. Игроки московского "Спартака" Адриан Йенчи и Флорин Шоава начали матч в стартовом составе. Йенчи отметился желтой карточкой.