Петер Кеньон
Архив NEWSru.com
Уход Петера Кеньона из "Манчестер Юнайтед" несомненно скажется на клубе в будущем. Между тем, первой задачей Кеньона на новой должности станет привлечение на пост тренера нынешнего наставника сборной Англии, шведа Свена-Йорана Эрикссона.

Об этом говорит газета The Sun, добавляя, при этом, что Кеньону запретили в новом клубе вести бизнес теми же методами, что и в "Манчестер Юнайтед". Соответствующее соглашение Кеньон подписал перед своим увольнением. Теперь многие начали говорит о том, что вскоре в "Челси" может оказаться Эрикссон, которого уже пытался купить Роман Абрамович. Ранее Кеньон договорился с Эрикссоном о переходе того в "МЮ", но сэр Алекс Фергюсон предпочел уходу на покой продолжение тренерской карьеры, и сделка сорвалась.

Петер Кеньон - человек, который сделал из "Манчестер Юнайтед" широко узнаваемый брэнд. Это тот человек, который сделал деньги на турне "МЮ" по Азии и Америке. Это тот человек, который подписал крупнейший спонсорский контракт в истории футбола с фирмой Vodafone. Речь идет о рекламе на майках футболистов.

Теперь Кеньон будет "играть" за "Челси". Ранее он был исполнительным директором фирмы Umbro, которая производит спортивную одежду. В то время, как Алекс Фергюсон делал успешную футбольную команду, Кеньон занимался бизнесом вокруг нее. Помимо организации различных коммерческих туров, и рекламных контрактов, Кеньон подписал успешное соглашение о партнерстве с самым богатым клубом в мире - "Нью-Йорк Янкиз". Кроме того, Кеньону принадлежит разработка и подписание контракта на 313 миллионов фунтов с фирмой Nike.

Не будет сюрпризом резкое падение акций "МЮ" в ближайшее время, даже несмотря на замену Кеньона бывшим управляющим директором клуба Дэвидом Гиллом. Между тем, переход Кеньона означает, что Роман Абрамович действует вопреки своим утверждениям, что купил "Челси" для забавы. Российский бизнесмен, по всей видимости, хочет заработать на "Челси" приличные деньги, и пытается превратить команду в реальную силу.

Кеньон призван в "Челси" с целью сделать клуб популярным, а товарный знак узнаваемым за пределами Великобритании. Впрочем, пока активы "МЮ" котируются лучше чем активы лондонского клуба. В частности, активы "Юнайтед" на бирже оцениваются, как 465 миллионов фунтов. Что касается "Челси", то несмотря на приобретение команды новым хозяином и всех трат на игроков, биржа оценивает активы "Челси" как 245 миллионов фунтов.

Но, покупка Кеньона тем и важна, что он не умеет забивать голы на поле, как, скажем Адриан Муту или Эрнан Креспо, но он умеет превращать эти голы в золото.

После перехода Кеньона в "Челси", российским болельщикам, которые стали следить за этой командой стоит задаться вопросом: кто такой Петер Кеньон.

Он перешел в "Челси" после шести лет работы в "Манчестер Юнайтед". Абрамович предложил Кеньону пятилетний контракт на сумму пять миллионов фунтов. 49-летний Кеньон посмотрел первый матч "Манчестера" в 1968 году, когда клуб впервые выиграл европейский кубок, став первой английской командой, добившейся этого трофея.

По словам представителя Кеньона Мишон де Рейя, в "Челси" Кеньону предоставили больше свободы для работы. Однако пока не известно как скоро Кеньона заменит на посту исполнительного директора Тревора Бирча. Напомним, что именно Кеньону принадлежит покупка таких игроков, как Рио Фердинанд, Рууд ван Нистелрой и Хуан-Себастьян Верон. Интересно, что именно Кеньон прошлым летом продал в "Реал" Дэвида Бекхэма, с которым у него остались дружеские отношения.

Кроме этого, исполнительный директор "МЮ" отдал Роману Абрамовичу Верона. Как говорилось выше, Кеньон достиг самого крупного в истории спорта соглашения по рекламе на футболках с компанией Vodafone, сумма которого составила 30 миллионов фунтов. 300 миллионов фунтов принесла "МЮ" Nike за 13-летний контракт.

Начинал свою карьеру Кеньон, как финансовый руководитель одного из текстильных предприятий. После этого в 1986 году он перешел на работу в компанию по производству спортивной одежды Umbro.

В 1989 году Кеньон стал управляющим директором фирмы, и резко изменил ее стиль. Именно Кеньону принадлежит перепрофилирование Umbro исключительно на футбол. Этот шаг предрешил его дальнейшую судьбу, поскольку Umbro стала эксклюзивным поставщиком формы для "Манчестер Юнайтед".

В 1997 году Кеньон переходит в "МЮ" на должность заместителя исполнительного директора, а через три года он становится исполнительным директором команды. После этого Кеньон - одна из самых заметных личностей в европейском футболе. Наряду с коллегами из мадридского "Реала" и "Барселоны" Кеньон становится творцом европейской футбольной клубной политики. Именно это трио получило главный вес в G-14, где состоят лучшие клубы Европы.