Поляки заняли первое место в отборочной группе Е европейской зоны, в 10 матчах набрав 25 очков. В воскресенье в Варшаве в последнем туре квалификации польская сборная со счетом 4:2 обыграла команду Черногории
Global Look Press
Сборные Польши и Египта по итогам очередных квалификационных матчей завоевали путевки в финальную стадию чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

Поляки заняли первое место в отборочной группе Е европейской зоны, в 10 матчах набрав 25 очков. В воскресенье в Варшаве в последнем туре квалификации польская сборная со счетом 4:2 обыграла команду Черногории.

Один из мячей сборной Польши забил нападающий немецкой "Баварии" Роберт Левандовский, обновивший рекорд по количеству голов в одном европейском отборочном цикле как чемпионатов мира, так и чемпионатов Европы. 29-летний форвард забил 16 мячей.

Второе место в группе Е с 20 баллами заняла сборная Дании, гарантировавшая себе участие в стыковых матчах, жеребьевка которых пройдет 17 октября.

Второй командой в группе А после досрочно пробившихся на мундиаль англичан стала сборная Словакии, обошедшая Шотландию по разнице забитых и пропущенных мячей. Однако место в стыковых матчах словацкой команде еще не гарантировано. В них поборются восемь лучших команд из девяти, занявших вторые места.

В европейской отборочной группе С вторую позицию после немцев оккупировала сборная Северной Ирландии, которая набрала больше очков, чем словацкая, и точно сыграет в стыковых матчах.

Также в воскресенье определился очередной делегат на ЧМ-2018 от африканского континента. Сборная Египта за тур до финиша квалификации выиграла группу Е.

В последний раз эта команда выступала в финальной стадии чемпионата мира в 1990 году, а до этого пробивалась туда лишь в в 1934-м.

Ранее участие в первенстве планеты себе гарантировали сборные России (как страна-организатор), Англии, Бельгии, Бразилии, Германии, Ирана, Испании, Коста-Рики, Мексики, Нигерии, Саудовской Аравии, Южной Кореи и Японии.