РЖД не будет продавать футбольный клуб "Локомотив", уверена Смородская
Russian Look
Компания "Российские железные дороги" (РЖД) не планирует продавать футбольный клуб "Локомотив", владельцем которого она является. Об этом сообщила президент клуба Ольга Смородская.

"Могу сказать однозначно: никто ничего продавать не будет. "Локомотив" и РЖД вместе уже многие годы. Отрасль и клуб вместе 80 лет! Сказать, что клуб не нужен, - невозможно. Тем более идти на такой шаг перед чемпионатом мира по футболу. Нет, на это никто не пойдет. Политика будет разумной, и рисков, что РЖД расстанется с "Локомотивом", не существует", - сказала Смородская в интервью ТАСС.

Ранее в СМИ появилась информация, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) попросила РЖД представить план реализации непрофильных активов, в частности футбольного клуба "Локомотив".

"За пять с лишним лет, что я работаю в клубе, Счетная палата несколько раз проверяла РЖД на предмет того, заложены ли расходы на "Локомотив" в тарифах железнодорожного транспорта, - добавила Смородская. - Не заложены и никогда не были заложены. Мне непонятно, почему некоторые журналисты пытаются утверждать обратное. Клуб сам зарабатывает свыше 20% от наших потребностей".

Смородская отметила, что когда она пришла в "Локомотив", то клуб не зарабатывал и 10%. При этом приходится функционировать в рамках колоссальных ограничений, касающихся зарабатывания денег: нельзя продавать пиво на стадионах, нельзя рекламировать букмекеров и так далее.

"Мы связаны по рукам и ногам, а требуют от нас многого", - констатировала начальница "Локомотива".