Международный союз биатлонистов избавится от ненужного правила
IBU
Международный союз биатлонистов (IBU) отменит c зимы 2011 года процедуру вычитания в конце сезона трех худших гонок спортсменов.

"В Санкт-Петербурге мы провели специальные консультации с тренерами и спортсменами на конгрессе IBU. Спортсмены попросили нас упразднить эту процедуру", - заявила генеральный секретарь IBU Николь Реш в интервью Biathlon-online.

Ранее из общей суммы очков, заработанных спортсменами на этапах Кубка мира, по итогам сезона вычитались результаты трех худших гонок.

"Ничего плохого в отмене вычитания трех худших гонок по результатам сезона нет, - сказал РИА "Новости" чемпион мира по биатлону в составе сборной России Сергей Рожков. - Мне не кажется, что это в итоге это как-то сказывалось на результатах лидеров. Возьмите результаты прошлого сезона. Разве это правило повлияло в итоге на расклад сил в чемпионской гонке? Конечно, нет".

"Думаю, поэтому правило вычета трех худших результатов и упразднили. Раз уж оно не вносило никаких корректив, получается все это было бессмысленно", - добавил Рожков.