Российская сборная одержала первую победу в отборочном турнире к чемпионату мира 2006 года
Это была вторая игра подопечных Георгия Ярцева в этом отборочном цикле. Продавить оборону Люксембурга удалось только во втором тайме. Трижды Сычёв и однажды Аршавин поражали ворота хозяев, тем самым, позволив нашей сборной одержать крупную победу.

Отборочный турнир ЧМ-2006. Группа 3.

Люксембург - Россия - 0:4

Голы: Сычёв - 3, Аршавин.

Россия: Малафеев, Анюков, Бугаев, Смертин, Евсеев, Игнашевич, Кантонистов(Бояринцев,46), Гусев(Алдонин,75), Булыкин(Кириченко,67), Аршавин, Сычев.

Люксембург: Бешич, Петерс, Федершпиль, Хоффманн, Штрассер, Реми, Шаульс(Шнелль, 59), А.Левек, Браун, Кардони(Ш.Левек,76), Молитор(Маннор,76).

Судья: Э.Брамхар(Голландия).

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Перед матчем из штаба сборной России пришло ещё одно неприятное известие. Помимо Кержакова, Овчинникова и Хохлова, которые из-за травм остались дома, в матче с Люксембургом не сможет принять участие полузащитник Андрей Каряка. Каряка простудился и не попал даже в число запасных. Отсутствие одних - возможность проявить себя другим. С первых минут в игру вошёл дебютант Кантонистов, и надо сказать, общей картины он не испортил.

Люксембуржцы не скрывали, что матч со сборной Россией интересует их в меньшей степени. По настоящему они будут настраиваться на поединок с Португалией. Наверное, именно этим и объясняется их нежелание атаковать. В первом тайме они так до ворот Малафеева и не добрались, заставляя нервничать российского голкипера только при розыгрыше редких стандартных положений.

Россияне же, как могли, старались продавить насыщенную оборону хозяев. Из неудобного положения бил по воротам Булыкин, несколько раз отметился обводкой Кантонистов. Наибольшую же опасность таили в себе розыгрыши угловых и штрафных. Игнашевич, Евсеев - все те, кто мог нанести точный удар по воротам соперника. Однако, подобного не случилось. 0:0 - после первого тайма, а это значит, что этот временной отрезок остался за командой Люксембурга.

В перерыве Любомира Кантонистова заменил Денис Бояринцев. Спустя всего несколько минут у Бояринцева была прекрасная возможность, для того чтобы открыть счёт. Однако, до удара по воротам так дело и не дошло. Впрочем, с заменой Ярцев всё-таки угадал. Именно после навеса Бояринцева мяч оказался у Дмитрия Сычёва, которому и удалось поразить ворота сборной Люксембурга.

Ещё через пять минут Бояринцев принимал поздравления уже от Андрея Аршавина. Последнему также удалось отличиться после "тонкого" паса футболиста выступающего за казанский "Рубин". 2:0 - ответ Люксембургу на его попытки поострее сыграть в атаке. Тем паче, что на 68-й минуте Сычёв оформил дубль. Комбинация получилась "классной". "Стеночка" с Роланом Гусевым, позволившая Дмитрию выйти одни на один с голкипером.

Лишь после этого люксембуржцы едва не забили. Правда, это скорее объясняется расслабленностью российских футболистов, нежели говорит об атакующих возможностях хозяев. Точку в матче поставил тот же Сычёв, которому на 86-й минуте удалось в третий раз отправить мяч в сетку. В результате, 4:0. Напомним, что в своём первом матче, против сборной Словакии, россияне завоевали всего одно очко. Была зафиксирована ничья - 1:1.

Наш следующий соперник - сборная Португалии. Матч состоится тринадцатого октября.

Лихтенштейн - Португалия - 2:2

Словакия - Латвия - 4:1