Архив NEWSru.com
Неудачно для россиян складывается проходящий в Гаване чемпионат мира по фехтованию. К моменту окончания всех турниров в личном первенстве на счету у сильнейшей фехтовальной сборной мира нет ни одной награды.

Вчера состоялись личные соревнования рапиристов среди саблисток и рапиристов. Российские рапиристы вообще показали самые низкие результаты в сравнении с их соотечественниками, выступавшими в поединках с другими видами оружия. Александр Стукалин проиграл первый же бой, а Михаил Криницын, Вячеслав Поздняков и лидер российской сборной Руслан Насибуллин оступились во втором раунде и не смогли войти в состав 16 сильнейших.

Победителем в этом виде соревнований стал немец Питер Йоппич, занимающий четвертую строчку в мировом рейтинге. В упорном финальном поединке Йоппич одолел одного из сильнейших рапиристов планеты Симоне Ванни из Италии.

В поединках саблисток российские девушки - чемпионки мира 2002 года - остались далеко за чертой призеров. Капитан команды Елена Нечаева стала шестой, Ирина Баженова - 10-й, а Наталья Макеева и вовсе 23-й. Победительницей же стала румынка Дарина Нихай.

Все комплекты наград в личном зачете на этом мировом первенстве уже разыграны, а вместе с ними разыграны олимпийские лицензии. У российской сборной остается теперь шанс взять реванш в командных состязаниях, которые начинаются в ночь с четверга на пятницу по московскому времени. Первыми за награды будут бороться шпажисты и рапиристки.

Напомним, что неприятности у российской сборной начались еще до начала мирового первенства в аэропорту в Париже. Из-за задержки авиарейса фехтовальщики прибыли в Гавану уже по прошествии предварительных боев шпажистов и рапиристок. В результате шпажиста Павла Колобкова не допустили до основной сетки турнира, а рапиристки на правах высоких номеров в мировом рейтинге к участию в соревнованиях все-таки были допущены, но остались в итоге без медалей в личных соревнованиях.