За океаном стартует очередной чемпионат НХЛ
Архив NTVRU.com
В ночь со среды на четверг по московскому времени стартует 77-й по счету сезон в Национальной хоккейной лиге. Его откроют три матча: "Каролина " - "Нью-Йорк Рейнджерс", "Колорадо" - "Даллас" и "Лос-Анджелес" - "Финикс". Всего в НХЛ играют 30 клубов, каждому из которых предстоит провести 82 матча в регулярном чемпионате, который завершится 6 апреля следующего года, а затем начнется плей-офф с участием 16 команд. Они и разыграют главный трофей сильнейшей в мире хоккейной лиги - Кубок лорда Стэнли.

Перед встречей "Кингз" и "Койотиз" состоится торжественное поднятие свитера с 99-м номером легендарного Уэйна Гретцки, который в бытность игроком отдал "Лос-Анджелесу" 9 лет своей карьеры. Ныне "Великий", как прозвали Гретцки, руководит "Финиксом". Так что у экс-форварда "Лос-Анджелеса" есть возможность посетить город, где он долгое время играл и где его наверняка ожидает теплый прием, сообщает РИА "Новости".

Также стоит отметить игру финалиста плей-офф-2002 "Каролины" и "Рейнджерс". Нью-йоркцы продуктивно поработали на трансферном рынке, подписав несколько контрактов с дорогостоящими звездами. По мнению экспертов, на этот раз клуб Павла Буре усилился по-настоящему и всерьез может рассчитывать на удачное выступление в новом сезоне. Состав у "рейнджеров", которые в последние годы стабильно не выходили в плей-офф, подобрался более чем солидный: Буре-старший, Дарюс Каспарайтис, Эрик Линдрос, Петр Недвед, Брайан Лич, Марк Мессье, Бобби Холик, Радек Дворжак. Так что обладателю Кубка Стэнли-2002 "Детройту" предстоит нелегкая борьба за сохранение главного приза НХЛ.

Хоккеистов и болельщиков в новом сезоне ожидают немалые изменения. Во-первых, в очередной раз ужесточились правила. Теперь судьи будут штрафовать даже за мелкие нарушения. Предполагается, что это повысит зрелищность матчей НХЛ, так как это на руку атакующим командам, а вот приверженцам оборонительного хоккея придется быть внимательнее. Другое нововведение - быстрые вбрасывания, которые должны производиться всего за 5 секунд. Это позволит сократить продолжительность матчей, что доказали контрольные матчи. Также усилены меры безопасности - по ходу сезона на всех аренах будут устанавливать новые ограждения площадок.

И еще одно значительное изменение касается традиционных матчей "Всех звезд", которые вернулись к своему старому формату, измененному после 1997 года. Вновь в них будут встречаться сборные Востока и Запада, тогда как в прошлые годы соперничали команды Северной Америки и остального мира.