В Непале нескольких футболистов обвинили в государственной измене из-за их предполагаемого участия в организации договорных матчей в квалификационном турнире чемпионата мира в 2011 году
Reuters
В Непале нескольких футболистов обвинили в государственной измене из-за их предполагаемого участия в организации договорных матчей в квалификационном турнире чемпионата мира в 2011 году, передает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.

По заявлению властей, игроков арестовали три недели назад, после того как следователи обнаружили крупные суммы денег на их банковских счетах. Их обвинили в получении денег в обмен на проигрыши в матчах.

Судебное дело против игроков было зарегистрировано в воскресенье. Сторона обвинения намерена добиваться пожизненного заключения в случае признания их вины.

Среди задержанных - капитан сборной Сагар Тапа, вратарь Ритеш Тапа, а также бывший тренер Кейси Анджан. Местная федерация футбола запретила им выходить на поле до окончания разбирательств.

Год назад был вынужден уйти в отставку тогдашний глава федерации футбола Непала Ганеш Тапа. Его обвинили в присвоении нескольких миллионов долларов и получении взяток. Расследование ФИФА в отношении бывшего чиновника по-прежнему продолжается.