Российский боксер Абдусаламов пострадал из-за халатности врачей
Reuters
Российский боксер Магомед Абдусаламов, находящийся в состоянии искусственной комы после боя с кубинцем Майком Пересом, мог пострадать в гораздо меньшей степени, если бы не халатное отношение к нему со стороны врачей, считает менеджер спортсмена Борис Гринберг.

Бой, прошедший в субботу в Нью-Йорке, завершился победой кубинца единогласным решением судей. После поединка врачи диагностировали у россиянина перелом левой руки в районе кисти и перелом носа.

После боя один из врачей лишь взял у россиянина анализ мочи на предмет наличия в организме спортсмена следов допинга, а второй, по словам Гринберга, просто "посчитал от одного до пяти, а затем сказал убедиться, чтобы боксер на следующий день сходил в госпиталь, потому как его нос мог быть сломан".

"Они не уделили ему никакого внимания! Не вызвали скорой помощи!" - цитирует Гринберга New York Magazine.

После этого Абдусаламов вышел на улицу, и его несколько раз стошнило. Люди из команды боксера поймали такси до ближайшего госпиталя, где в долгом ожидании того, чтобы им занялись, россиянин потерял сознание.

"Я кричал: "Это боксер из "Мэдисон Сквер Гарден", экс-чемпион России", - заявил Гринберг.

"Это просто ужасно. И я не боюсь говорить это. Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк просто ужасна. Для этих людей опасно быть столь беспечными и ничего не предпринимать", - сказал менеджер.

В результате помимо переломов у Абдусаламова был обнаружен маленький сгусток крови в мозгу. Врачи ввели боксера в состояние искусственной комы и провели операцию, чтобы удалить тромб. Спортсмен также перенес инсульт, напоминает РИА "Новости".

Как позднее заявили менеджер и промоутер россиянина, вряд ли он в будущем вернется на ринг.